Может ли нотариус сделать доверенность, по которой можно быть представителем ребенка?

Добрый день. У нас ситуация такая. Двое детей 14 и 15 лет остались без матери. Есть отец, который их никогда не касался, на алименты на него не подавали, отцовства не лишали. Получается, что сейчас он их единственный родитель (опекун). Если он в присутствии нотариуса даст на другого лица доверенность на детей. Эта доверенность будет действительна для всех органов власти? И человек по этой доверенности считается представителем детей? Или всё же необходима процедура опекунства?

, Пастушенко Дарья Викторовна, г. Нальчик
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья Викторовна!

И человек по этой доверенности считается представителем детей? Или всё же необходима процедура опекунства?

отец может дать согласие на оформление временного опекунства над детьми, либо он может дать согласие на их усыновление, но процедура усыновления возможна только через суд. Может оформить доверенность на совершение определенных действий.

Этот вопрос надо обсуждать с отцом детей, знать его позицию и на что он согласен в плане опекунства или усыновления детей Вами.