Возобновление выплаты пенсии по потере кормильца при продолжении обучения

Закончилась выплата пенсии по потери кормильца, 2 месяца не выплачивается уже, так как закончил учебу,если я щас поступлю и продолжу обучение,выплатят ли мне эту пенсию за два месяца?

, Даниил, г. Братск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Даниил.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» определены условия выплаты пенсии по случаю потери кормильца. К условиям относятся:

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Таким образом, окончание обучения служит основанием для прекращения выплат.

если я щас поступлю и продолжу обучение, выплатят ли мне эту пенсию за два месяца?

Даниил

Нет, не выплатят, так как фактически эти два месяца Вы не являлись обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении. Соответственно и выплаты в данном случае не полагаются.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.