Последствия коммерческой деятельности в арендованной квартире

Я арендую квартиру. В договоре написано "Арендодатель передает Арендатору квартиру в проживание".

Я на дому занимаюсь репетиторством. ИП не оформлено.

Хозяин квартир где-то об этом услышал и говорит что типа ну как так "я обижен и расстроен, что вы мне ничего не сказали".

Вопрос: арендодатель может через суд попытаться получить с меня деньги?

Ну там грубо говоря схема - он подает на нас в суд что я занимаюсь коммерческой деятельностью, суд это признает, мы выплачиваем тонну денег.

Момент в том, что мне кажется что сложно доказать именно момент предп. деятельности...

, Евгений, г. Москва
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений!

В вашем случае Арендодатель может только потребовать досрочного расторжения договора аренды и выплату неустойки.

Статья 619 Гражданского кодекса РФ. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Что касается неустойки, она может быть регламентирована либо условиями Вашего договора аренды, либо исчисляться по общим правилам Гражданского законодательства.

Иных выплат и компенсаций Арендодатель потребовать от Вас не имеет права.

С уважением, Е.А. Залогина

Евгений
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо!

И каков размер неустойки, исчисляемой по общим правилам Гражданского законодательства?

В случае, если размеры штрафа и пени не предусмотрены договором аренды, добросовестная сторона будет не вправе требовать уплаты штрафа/пени за нарушение условий договора (ст. 331 ГК РФ).

Но арендодатель может попытаться взыскать убытки в виде упущенной выгоды. Ее размер будет исчисляться арендодателем самостоятельно.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгений.

Взыскать с Вас деньги за занятие репетиторством хозяин квартиры не сможет. Просто он никакого отношения к ним не имеет. А вот выселить Вас вполне возможно. При этом он должен для начала в письменной форме потребовать у Вас прекратить использовать квартиру для занятия предпринимательской деятельностью. Если не исполните это требование — собственник может в судебном порядке расторгнуть договор аренды. Неустойку с Вас можно взыскать за просрочку в оплате арендных платежей.

Я б на Вашем месте больше государства боялся, так за незаконное предпринимательство предусмотрена:

1)Уголовная ответственность (но Вам навряд ли грозит, так как минимальный размер дохода должен быть 1 500 000 рублей)

2)Административная ответственность:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

3)Налоговая

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.