8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли фирма в стадии ликвидации заключать договор о предоставлении услуг?

Здравствуйте! Была сложная ситуация с долевой,искала юристов которые возмутся за это дело. Посоветовали фирму ООО"Судебный практик" г.Краснодар. Приехала,пообещали все решить,составили договор рассрочки оплаты услуг (т.к. цены высокие) Ну думаю все вопрос решу,но не тут то было. У же год никаких сдвигов только я деньги плачу,а результата ноль. Посоветовали глянуть в интернете по деятельности фирмы,а тут она в ликвидации с 07.02.2017 года.А я договор заключила

17.08.2017 .Уведомлений и писем не получала. Возник вопрос -законно ли был заключен договор и взималась по нему оплата?

Показать полностью
  • Выписка
    .docx
, Светлана, г. Анапа
Андрей Владимирович Тищенко
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте! Незаконно. В стадии ликвидации фирма как таковую хозяйственную   деятельность вести  не может,  кроме удовлетворения требований кредиторов. Однако хозяйственные операции  могут производится.По старым договорам. А не по новым, как у Вас. Можно продавать имущество, чтобы рассчитаться с кредиторами.Но долги отдавать можно лишь в случае, если денег и активов хватает на всех кредиторов. Мошеннические действия.

1
0
1
0
Леонид Немов
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В вашей ситуации необходимо направить претензию и подготовить исковое заявление. В данном случае ЗПП, пошлину вам платить при обращении в суд не надо. Кроме того, направить заявление в прокуратуру края и МВД заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства данного ООО, по ст. 159 УК РФ. Если у вас возникнут трудности в составлении  данных документов обращайтесь опыт имеется.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана.

Я придерживаюсь другой точки зрения, что в момент ликвидации организация в лице ликвидационной комиссии, вправе осуществлять соответствующую хозяйственную деятельность. Нигде в законе не говорится о запрете осуществления такой деятельности, как известно правоспособность юр.лицом  утрачивается с момента внесения записи о прекращении деятельности такого лица в ЕГРЮЛ (ст. 49 ГК РФ).

Даже на примере можно сказать, что если юр лицо в ликвидации, то оно не может заключить, например новый договор аренды; или же например, все люди, которые там работают должны сидеть без дела?

В любом случае обязательства по договору должны быть исполнены обществом, и в первую очередь при заключении такого договора ликвидационная комиссия (ликвидатор) должны действовать разумно, не причиняя врем обществу и его контрагентам.

Для анализа вашей ситуации конечно надо видеть договор на какие услуги вами был заключен, и в каком объеме были исполнены такие услуги.

При этом, вы как потребитель (если нет нарушений условий договора) вправе просто отказаться от их услуг — ст. 782 ГК РФ. В вашем случае важно проанализировать все документы в полном объеме, и далее принимать решение уже по-существу как расторгать и что требовать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я учусь на внебюджете, поступила до совершеннолетия, договор об оказании платных услуг я
Здравствуйте, я учусь на внебюджете, поступила до совершеннолетия, договор об оказании платных услуг я заключала вместе с родителями, сейчас они грозятся забрать документы, могут ли они это сделать без меня? Срочно!
, вопрос №3921286, Диана, г. Ноябрьск
Предпринимательское право
В мфц сказали что без пропики не как подскажите что мне делать закрыть фирмы или продать?
Здравствуйте! На моё имя открыли 000 и ИП (Фирмы однодневки) Долгая история но кратко расскажу Много Микро займов и кредитов ,уволили с работы повесив на меня кражи покупателей и все недостатки магазина, остался без зарплаты а ещё и нужно платить за сьемную квартиру и продукты нужны домой, а ещё и в дет. сад заплатитть нужно а у меня 2 ребенка залез в эту оферту но и не надолго пока отрывались фирмы подготавливались документы (каждый раз я в день встречи независимости от того сколько я сними находился мне платили 2000) говорили что потом как откроется фирма смогу получать зарплату 20000 каждый месяц но в один момент года я сними сязался для того чтобы узнать что там насчёт 000 и ИП но мне сказали что нечего не получилось с фирмами и теперь когда я зашел в гос услуги я увидил что у меня уже -11000 налога мне нужно както прекратить 000 и ип но как у меня в данный момет прописка в амурской обл. а я уже пол года без прописки в лен обл. в мфц сказали что без пропики не как подскажите что мне делать закрыть фирмы или продать? и кокие нужны документы
, вопрос №3920842, Максим Коршунов, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
Пять лет назад дальняя родственница прописала меня в комнату в общежитии, сказала что она ей не нужна и платить она за неё не собирается ( на тот момент долг был более 250.000) До сих пор я живу и оплачиваю все платежи, прописана в комнате я одна, а договор социального найма на неё. Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
, вопрос №3917921, Ольга Гремякина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли тут что-либо сделать?
Здравствуйте, заключила договор оказания услуг со школой рисования, сроком на 12 месяцев, 50 занятий,оплатила 24900р. Посетила занятий 14, школа закрылась, в перерасчëте говорится, что стоимость первого занятия будет равна 50% от всей стоимости. Будут рассчитывать возврат по своей формуле. И там получается, что от силы мне вернут тысяч 8. Можно ли тут что-либо сделать?
, вопрос №3917187, Albina, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я оформить детские пособия без предоставления документов от законного супрага/?
возможно ли оформить детские пособия,если я нахожусь в браке с человеком с которым фактически не живу..есть дети записаны на него. но их биологический отец хочет установить отцовство....после установления отцовства. смогу ли я оформить детские пособия без предоставления документов от законного супрага/?
, вопрос №3916822, кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018