Может ли фирма в стадии ликвидации заключать договор о предоставлении услуг?

Здравствуйте! Была сложная ситуация с долевой,искала юристов которые возмутся за это дело. Посоветовали фирму ООО"Судебный практик" г.Краснодар. Приехала,пообещали все решить,составили договор рассрочки оплаты услуг (т.к. цены высокие) Ну думаю все вопрос решу,но не тут то было. У же год никаких сдвигов только я деньги плачу,а результата ноль. Посоветовали глянуть в интернете по деятельности фирмы,а тут она в ликвидации с 07.02.2017 года.А я договор заключила

17.08.2017 .Уведомлений и писем не получала. Возник вопрос -законно ли был заключен договор и взималась по нему оплата?

  • Выписка
    .docx
, Светлана, г. Анапа
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Здравствуйте! Незаконно. В стадии ликвидации фирма как таковую хозяйственную   деятельность вести  не может,  кроме удовлетворения требований кредиторов. Однако хозяйственные операции  могут производится.По старым договорам. А не по новым, как у Вас. Можно продавать имущество, чтобы рассчитаться с кредиторами.Но долги отдавать можно лишь в случае, если денег и активов хватает на всех кредиторов. Мошеннические действия.

Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день. В вашей ситуации необходимо направить претензию и подготовить исковое заявление. В данном случае ЗПП, пошлину вам платить при обращении в суд не надо. Кроме того, направить заявление в прокуратуру края и МВД заявление о возбуждении уголовного дела в отношении руководства данного ООО, по ст. 159 УК РФ. Если у вас возникнут трудности в составлении  данных документов обращайтесь опыт имеется.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Я придерживаюсь другой точки зрения, что в момент ликвидации организация в лице ликвидационной комиссии, вправе осуществлять соответствующую хозяйственную деятельность. Нигде в законе не говорится о запрете осуществления такой деятельности, как известно правоспособность юр.лицом  утрачивается с момента внесения записи о прекращении деятельности такого лица в ЕГРЮЛ (ст. 49 ГК РФ).

Даже на примере можно сказать, что если юр лицо в ликвидации, то оно не может заключить, например новый договор аренды; или же например, все люди, которые там работают должны сидеть без дела?

В любом случае обязательства по договору должны быть исполнены обществом, и в первую очередь при заключении такого договора ликвидационная комиссия (ликвидатор) должны действовать разумно, не причиняя врем обществу и его контрагентам.

Для анализа вашей ситуации конечно надо видеть договор на какие услуги вами был заключен, и в каком объеме были исполнены такие услуги.

При этом, вы как потребитель (если нет нарушений условий договора) вправе просто отказаться от их услуг — ст. 782 ГК РФ. В вашем случае важно проанализировать все документы в полном объеме, и далее принимать решение уже по-существу как расторгать и что требовать.