Я вправе, как собственник не согласиться?

Здравствуйте! Являюсь собственником машиноместа в подземном паркинге (под многоквартирным домом). По документам - это гаражный бокс 11 кв.м. На полу разметка - прямоугольник, соответствующий габаритам легкового автомобиля. С 3 сторон стены до которых от разметки по 0,8 метра. Площадь получается больше 11 кв.м.

Сосед сверху с подвального нежилого помещения решил повесить свои огромные кондиционеры от автономной вентиляции кафе на стену за моим автомобилем (практически чуть-ли не над моим автомобилем получится), а управляющая компания дала ему на это разрешение.

Подскажите, пожалуйста, я вправе, как собственник не согласиться? Если да, то куда мне обратиться, если произведут монтаж кондиционеров самовольно?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А  Статья 304. ГК РФ гласит,

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом если у Вас по документам именно гаражный бокс а не машино-место, то безусловно необходимо требовать устранения нарушения Вашего права.

Если да, то куда мне обратиться, если произведут монтаж кондиционеров самовольно

Сначала обратитесь письменно к УК, которая дала такое разрешение, в том числе уточните есть ли разрешение собственником общего имущества МКД, если миром не получится, то только в судебном порядке придется решать вопрос.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Я не знаю почему машиноместа оформляет Росреестр, как гаражные боксы 11 кв.м.?! Права собственника я знаю, но есть сомнения принадлежат ли мне эти стены или только пол на котором обозначено машиноместо 11 кв.м.? Ведь с пространством до стен получается больше, чем 11 кв.м.! У некоторых собственников вообще нет стен или только с одной стороны и разметка на полу, а по документам гаражный бокс?! Спасибо!

но есть сомнения принадлежат ли мне эти стены или только пол на котором обозначено машиноместо 11 кв.м.

Елена

Вот здесь как раз действует эта норма

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

При этом Росреестр оформляет в соответствии с представленным техническим планом на объект недвижимости.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Елена, дело не в стенах, а в том что ущемляются ваши права как собственника (наверное мало кому понравится, что в его боксе на его автомобиль постоянно капает конденсат)

Нужно направить претензию собственнику, который повесил кондиционеры и копию направьте УК, которая дала разрешение.

Как указано в п. 45 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — постановление Пленума N 10/22), применяя ст. 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Стены в паркинге являются общим имуществом собственников. МКД обслуживает УК. Огромные кондиционеры от автономной вентиляции кафе являются частной собственностью соседа сверху, которые он решил повесить на общее имущество собственников паркинга и всего дома, если паркинг строился одновременно. Это значит, что сосед может повесить свои кондиционеры только с согласия общего собрания собственников. Но не УК. Она не имеет права давать разрешения. Согласно ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

И не более того. Вы имеете право потребовать как от УК отозвать разрешение, так и от соседа демонтировать кондиционеры. В случае отказа и того, и другого вы имеете право в судебном порядке обязать УК и соседа убрать кондиционеры.

УК не имеет права давать разрешения на использование общего имущества. Это компетенция общего собрания собственников.

Для начала можете обратиться в прокуратуру и государственную жилищную инспекцию с заявлением о проверке незаконности установки кондиционеров и дачи разрешения управляющей компанией.