Можно ли переоформить дарственную на квартиру, составленную в пользу несовершеннолетней дочери?
сын написал дарственную на квартиру на имя несовершеннолетней дочери в апреле 2018 года, может ли он переоформить дарственную на мать?
Здравствуйте, Рая!
Теперь это можно сделать только с согласия органа опеки и попечительства, так как квартира принадлежит несовершеннолетней дочери.
Добрый день!
В данном случае право собственности перешло и собственником является несовершеннолетний ребенок. Закон предусматривает некоторые случаи, когда возможна отмена дарения, к ним относятся:
1) если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2) если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
В противном случае, распорядиться каким-либо образом подаренным имуществом может только собственник. А поскольку собственник несовершеннолетний, то это возможно при наличии согласия органов опеки!
Для получения более подробной консультации пишите в чат!