8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность сокращения ставок работников до 0,25

Добрый. Подскажите пожалуйста правомерность сокращение рабочих до 0,25 ставки. Заведомо уведомляют за 2 месяца, как и положено по КЗОТу. Является ли это сокращением (ст. 81) или же это изменения труда (ст. 77). По какой статье увольнение при несогласии с уведомлением?

  • 1
    .jpg
, Александ, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! А что конкретно написано в уведомлении? На что ссылаются? Вряд ли тут речь может идти о сокращении. При сокращении не до 0,25 уменьшается ставка, а полностью должность исключается из штатного расписания. Если Вам просто уменьшают ставку до 0,25, то скорее всего, речь об одностороннем изменении работодателем условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ. Если есть возможность прикрепите уведомление. Или примерно опишите, что в нем написано.

1
0
1
0
Александ
Александ
Клиент, г. Москва

Все верно. Речь идет об одностороннем измении работодателем условий трудового договора. На зимний период всех постоянных работников переводили на 0.5 ставки, а теперь на 0.25. Текс приказа в приложении. Но в уведомлении ссылаются на 77 статью. (текст уведомления приложить нет возможности). Могут ли по этому приказу сослаться на эту статью?

Статья 77 ТК РФ содержит основания для расторжения трудового договора (то есть для увольнения). Одним из таких оснований является отказ работника работать на новых условиях, в случае одностороннего изменения работодателем условий трудового договора в соответствии со статьей 74 ТК РФ:

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Александр, фишка в том, что применить эту статью 74 (а ваш работодатель как раз ее и хочет применить) и в одностороннем порядке поменять условия трудового договора, совсем непросто. Для этого нужно соблюдение определенных условий. 

Иными словами Вы можете и оспорить перевод на 0,25 ставки. Как применяется статья 74 ТК РФ, на что ссылаться в случае, если Вы решитесь на спор, куда обращаться и т.д., я вам могу подсказать.  Но в рамках подробной платной консультации. Если интересует, то напишите мне в чат. 

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Трудовое право
И мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
Здравствуйте, Я работаю медицинской сестрой по внутреннему контролю качества. и мне сказали не должна получать федеральную выплату как медицинский работник
, вопрос №4086745, Наталья, г. Тюмень
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.07.2018