8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита плюс материнский капитал?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как происходит покупка недвижимости с использованием ипотечного кредита плюс материнский капитал? Именно интересует как заполняются пункты "Порядок расчётов" в договоре купли-продажи.

, Александр, г. Новосибирск
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Александр!

Во-первых, необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (выдаёт ПФР), а также если используется областная выплата, то гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал (выдаёт соц защита).

Если сумма капиталов изменялась, то необходимо получить справки о размере (оставшейся части) материнского (семейного) капитала.

Также согласно «Обзору судебной практики по делам, связанным с

реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом
Верховного Суда РФ 22.06.2016), средства материнского (семейного) капитала могут быть использованы до момента достижения ребенком трех лет только в тех случаях, когда средства материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Далее необходимо обратиться в банк и определить условия ипотечного кредитования. 

Оплата по мат капиталу должна быть произведена гос органом безналом продавцу в течение 2х месяцев после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к покупателям. Каким образом банк будет перечислять денежные средства, нужно уточнять в офисе банка. Скорее всего, банк перечислит денежные средства сразу продавцу. А вы уже будете оплачивать взносы по ипотеке банку.

Важно, что при купле-продаже жилого помещения по материнскому капиталу, собственность оформляется на всех детей и родителей (ст. 10, ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Однако можно сразу не оформлять в долевую собственность квартиру, а оформить только на себя. Тогда в течение 6 месяцев с даты получения материнского капитала родитель должна оформить нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу (Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пп.3 п. 1.3 ст. 10). Возможно, банк попросит Вас оформить такое обязательство, поскольку на практике банки боятся оформлять ипотеку на квартиру доли в которой принадлежат детям (т.к. в случае не оплаты по ипотеке квартиру сложно забрать в счёт долга).


.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018