Правомерно ли приставы закрывают производство по алиментам при наличии долга?

Правомерно ли судебные приставы закрывают исполнительное производство по алиментам на несовершеннолетнего при наличии задолженности

, Людмила, г. Москва
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Людмила!

Основания для закрытия исполнительного производства судебными приставами-исполнителями регламентированы ФЗ об Исполнительном производстве.

Согласно ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;
3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;
6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;
7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;
(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)
8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка;
(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
9) прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации;
(п. 9 введен Федеральным законом от 14.11.2017 N 321-ФЗ)
10) признания безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)
11) если исполнительный документ содержит требование о взыскании государственной пошлины по рассмотренному судом делу о взыскании задолженности по платежам в бюджет, в отношении которой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, принято решение о признании ее безнадежной к взысканию.
(п. 11 введен Федеральным законом от 07.03.2018 N 48-ФЗ)

Если в Вашем случае не имеет место быть ни одно из перечисленных оснований, то закрытие исполнительного производства незаконно.

С уважением

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Людмила. Если производство закрыли по ст. 43 ФЗ Об исполнительном производстве", то Вам должны были направить постановление и возвратить исполнительный документ. По истечении 6 месяцев Вы вновь можете обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства.