8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить ипотеку с мат капиталом?

Мы с молодым человеком в будущем планируем брать ипотеку. Моя будущая свекровь хочет дать свой материнский капитал (у нее всего трое детей, двое из которых несовершеннолетние) на покупку нашей квартиры. Насколько я знаю, материнский капитал распространяется на всех несовершеннолетних детей и в случае приобретения жилья, право собственности на него будут иметь все дети, включая мать. Я опасаюсь, что в случае развода (всякое бывает) я не буду претендовать на квартиру, даже если я и оплачивала ипотеку вместе с мужем, т.к. в ней есть доля свекрови и ее детей. К тому же, жилье нельзя будет продать/обменять до наступления совершеннолетия всех детей и только с их согласия. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ипотеку в данной ситуации, чтобы я тоже имела право собственности на квартиру. Стоит ли нам использовать материнский капитал или лучше накопить самим на первый взнос?

Показать полностью
, Анна Фахрутдинова, г. Омск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анна. Вам в ситуации лучше копить на первый взнос, схема с материнским капиталом тут не однозначно незаконная, но в обход закона и такую квартиру Вы не сможете считать Вашей и полноценно распоряжаться, даже при предоставлении Вам доли — что в такой квартире сложно, да и небольшую долю в чужой квартире очень проблематично продать. Тут даже брачным договором не подстраховаться, поэтому лучше отказаться от столь «щедрого и выгодного» предложения.

1
0
1
0
Анна Фахрутдинова
Анна Фахрутдинова
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, в чем именно она незаконна? Как лучше оформить ипотеку в браке?

В ответе же сказано, что в обход закона, значит сделка не однозначно незаконна. Лучше делать все честно и проблем не будет. Распорядиться сертификатом на покупку квартиры другим лицам нельзя. Соответственно можно усмотреть признаки притворности сделки купли-продажи и многие другие нарушения. Вопрос в том, как Вы добиваться восстановления Ваших прав в суде будете, если Вас решат обмануть — ответ — никак не добьетесь, разве что взыскать неосновательное обогащение, которое Вы платили за чужой кредит из личных средств. Ипотеку в браке лучше оформить без участия посторонних, Вы и муж — созаемщики, квартира будет в совместной собственности и при разводе делиться будет пополам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.07.2018