Как правильно оформить ипотеку с мат капиталом?

Мы с молодым человеком в будущем планируем брать ипотеку. Моя будущая свекровь хочет дать свой материнский капитал (у нее всего трое детей, двое из которых несовершеннолетние) на покупку нашей квартиры. Насколько я знаю, материнский капитал распространяется на всех несовершеннолетних детей и в случае приобретения жилья, право собственности на него будут иметь все дети, включая мать. Я опасаюсь, что в случае развода (всякое бывает) я не буду претендовать на квартиру, даже если я и оплачивала ипотеку вместе с мужем, т.к. в ней есть доля свекрови и ее детей. К тому же, жилье нельзя будет продать/обменять до наступления совершеннолетия всех детей и только с их согласия. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ипотеку в данной ситуации, чтобы я тоже имела право собственности на квартиру. Стоит ли нам использовать материнский капитал или лучше накопить самим на первый взнос?

, Анна Фахрутдинова, г. Омск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Анна. Вам в ситуации лучше копить на первый взнос, схема с материнским капиталом тут не однозначно незаконная, но в обход закона и такую квартиру Вы не сможете считать Вашей и полноценно распоряжаться, даже при предоставлении Вам доли — что в такой квартире сложно, да и небольшую долю в чужой квартире очень проблематично продать. Тут даже брачным договором не подстраховаться, поэтому лучше отказаться от столь «щедрого и выгодного» предложения.

Анна Фахрутдинова
Клиент, г. Омск

Подскажите, пожалуйста, в чем именно она незаконна? Как лучше оформить ипотеку в браке?

В ответе же сказано, что в обход закона, значит сделка не однозначно незаконна. Лучше делать все честно и проблем не будет. Распорядиться сертификатом на покупку квартиры другим лицам нельзя. Соответственно можно усмотреть признаки притворности сделки купли-продажи и многие другие нарушения. Вопрос в том, как Вы добиваться восстановления Ваших прав в суде будете, если Вас решат обмануть — ответ — никак не добьетесь, разве что взыскать неосновательное обогащение, которое Вы платили за чужой кредит из личных средств. Ипотеку в браке лучше оформить без участия посторонних, Вы и муж — созаемщики, квартира будет в совместной собственности и при разводе делиться будет пополам.