Как получить алименты, если прошло 18 лет?

18 лет назад я подала на элементы. С мужем мы развелись. Он ни где не работал. Он уехал в г. Новосибирск и там женился. Он него родилась дочь.Постановление о элементах было направлено в г. Новосибирск. Развёлся и снова приехал в наше село. Живёт с другой женщиной в гражданском браке. Работает на 2 работах. Но элементы мы ни когда не получали. Сейчас моему сыну 22 год он студент. Как то можно эти не выплаченные элементы получить?

, Еремина Наталья Витальевна, г. Екатеринбург
Екатерина Залогина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия Витальевна!

Согласно статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность выплачивать алименты родители несут только до совершеннолетия ребенка. После совершеннолетия ребенка выплаты прекращаются.

В случае, если долг, который возник в период необходимости исполнения алиментных обязательств, не выплачен в полном объеме, он подлежит оплате и после достижения ребенком совершеннолетия.

В случае неуплаты в добровольном порядке образовавшийся долг подлежит принудительному взысканию в рамках исполнительного производства.

Также, обратите внимание, что помимо основной суммы долга вы вправе взыскать и неустойку за несвоевременную оплату алиментных платежей.

С уважением, Е.А. Залогина

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с решением суда о взыскании алиментов. Они должны предпринять меры по выплате алиментов.