Как получить деньги с банковского счета, если бабушка умерла и не оставила завещание?

Здравствуйте у меня вопрос у меня умерла бабушка но никаких завещание и дарственных она не оставляла на счету в банке отсталась не большая сумма в банке говорят что нужно вступить в наследство и тогда сможете получить? Могу ли я получить эти деньги не имея завещание и дарственной?

, Алина, г. Петровск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вам нужно вступить в права наследования по закону, подав заявление нотариусу по месту жительства наследодателя. Следует помнить, что по закону наследниками первой очереди являются не внуки наследодателя, которые наследуют лишь по праву представления наследников первой очереди.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

О праве представления можно почитать тут: http://www.consultant.ru/docum...