Каков порядок возврата средств ЦЗЖ и кредита в банк после увольнения военнослужащего?

Добрый день! Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга более 10 лет, имею квартиру по военной ипотеке. Подскажите, каков порядок возврата средств цжз и кредита в банк? Нужно ли вовращать цжз с процентами или без? Будут ли какие изменения по кредитному договору с банком?

, Максим, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Увольняюсь по окончанию контракта, выслуга более 10 лет, имею квартиру по военной ипотеке. Подскажите, каков порядок возврата средств цжз и кредита в банк? Нужно ли вовращать цжз с процентами или без? Будут ли какие изменения по кредитному договору с банком?

Максим

Добрый день! При увольнения не по льготным основаниям — Вам придётся возвратить полностью ЦЖЗ и первоначальный взнос. Соответственно кредитный договор будет подлежать изменению поскольку будут изменены условия и соответственно вы в место государства будете продолжать гасить ипотеку самостоятельно по мимо того что будете обязаны возвратить внесённые средства за вас МО РФ.При увольнении с военной службы без права на использование накоплений (ст. 10 117-ФЗ), бывший участник НИС обязан будет вернуть государству в лице ФГКУ «Росвоенипотека» средства, предоставленные ему по договору ЦЖЗ, которые включают первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту (в рамках военной ипотеки), а также самостоятельно погасить остаток задолженности перед банком по ипотечному кредиту.Бывший участник НИС должен вернуть задолженность ФГКУ «Росвоенипотека» в течение 10 лет, для чего будет установлен график платежей и начислены проценты в размере ставки рефинансирования.

Подскажите, каков порядок возврата средств цжз и кредита в банк?

Максим

Этот момент уточните в банке и Росвоенипотеке. С Уважением…

Максим
Клиент, г. Москва
Я извиняюсь, но Вы в курсе про ФЗ-32 от 7 марта 2017 года? Уже более года действует поправка по поводу отмены обязанности военнослужащего по возврату процентов при увольнении по «недискредитирующим» основаниям! Почему Вы не берете это во внимание, давая юридическую консультацию? Прошу Вас изучить данную норму и либо согласиться со мной, либо опровергнуть мое толкование указанного НПА? Спасибо)

Максим

Всё верно! Вы правы. Если вы увольняетесь по окончанию контракта то проценты не будут начислять.

2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.".

С Уважением…