8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли сделка по купле-продаже квартиры с несовершеннолетним ребёнком?

Я хочу купить квартиру у сестры своего мужа. Документы все готовы. Органы опеки письменное разрешение дали, так как ребёнку сестры мужа выделена доля в другой квартире. В приобретаемой квартире собственником буду только я ( муж даёт согласие). Собрав все документы, пришли к нотариусу ( она всё проверила и сказала, что как составит договор купли-продажи сразу позвонит). В итоге прошёл месяц. звонка от нотариуса не поступило. Пришли сами к ней, на что она сказала, что не может совершить сделку, так как по закону, несовершеннолетний ребёнок не может продать квартиру родственнику. Мы пояснили, что опека дала разрешение. Мало того квартиру продаёт сестра не брату, а мне ( жене брата). Нотариус нам предложила сделать сделку через подставное лицо ( то есть, найти человека которому сестра брата продаст квартиру, а потом это лицо продаст мне ). Что мне делать? В квартире сестры 4-е собственника ( включая дочь) и все дают согласие. У них у всех есть квартиры

Показать полностью
, Ольга, г. Серов
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Либо просите у нотариуса отказ в совершении нотариального действия в письменном виде и обжалуйте его в суде, либо обращайтесь к другому нотариусу.

Так как имеется согласие органов опеки и попечительства и родителей несовершеннолетнего, то отказ можно считать незаконным.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Ольга, здравствуйте.

Нотариус не прав. В силу ч.3 ст.37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Вы не приходитесь несовершеннолетнему близким родственником, поэтому на Вас действие приведенной нормы не распространяется.

Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия только по основаниям, изложенным в ст.48 Основ законодательства о нотариате. Такими основаниями являются

  • совершение такого действия противоречит закону;
  • действие подлежит совершению другим нотариусом;
  • с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
  • сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
  • сделка не соответствует требованиям закона;
  • документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
  • факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • у нотариуса отсутствует возможность обеспечения сохранности движимых вещей, передаваемых нотариусу на депонирование на основании статьи 88.1 настоящих Основ.

Таковых оснований при изложенных Вами обстоятельствах нет.

Поэтому Вы вправе потребовать у нотариуса  постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать отказ в суде.

Что касается поиска подставного лица, такой вариант не исключен, но сопряжен с риском, да и не вправе нотариус Вам такие варианты советовать.

Возможно, другой нотариус согласится удостоверить договор.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего доброго!

1
0
1
0

Возможно, нотариуса смутило то, что приобртеамая квартира приобретается Вами в период брака с родным дядей несовершеннолетнего, а значит в совместную собственность (ч.2 ст.34 СК РФ), но он не относится к числу близких родственников.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ольга! В данном случае в объяснениях нотариуса есть рациональное зерно. В соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, причем, согласно п.1 ст.28 ГК РФ, эти ограничения распространяются и на случаи распоряжения имуществом, принадлежащим малолетним, когда сделки совершаются за них их законными представителями (родителями). То обстоятельство, что 

В приобретаемой квартире собственником буду только я ( муж даёт согласие)

Ольга

в данном случае особого значения не имеет, т.к., в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым и принадлежит супругам на праве общей собственности независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности. Таким образом, Ваш супруг (брат, т.е. близкий родственник законного представителя несовершеннолетнего) всё равно фактически участвует в данной сделке.

Посоветовать Вам можно предварительно (до заключения договора купли-продажи) заключить с супругом брачный договор, в котором четко указать, что данная квартира будет являться именно Вашей собственностью (т.е. установить на данную квартиру режим раздельной собственности). Согласно п.1 ст.42 СК РФ, брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов, а значит, заключить его в этой ситуации вполне возможно. Тем самым Вы «устраните» своего супруга из договора купли-продажи, и заключить его в этой ситуации станет возможным.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0

Кстати, коллега прав, следует это признать. Внимательно еще раз прочитаем ч.3 ст.37 ГК РФ

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование,а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных делмежду подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Договор подписывает родная сестра Вашего мужа, а она близкий родственник ему, и такая сделка недопустима. Поэтому вопрос может быть решен брачным договором, согласно которому квартира поступит исключительно в Вашу собственность. То что он дал согласие, еще не говорит о том, что он не будет являться собственником, то есть фактически является покупателем. Поэтому прав и нотариус. Приношу свои извинения за неверный ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018