Налог при продаже доли в собственности менее трех лет

Добрый день!

Продаем квартиру. 9/10 доли в собственности 10 лет. 1/10 получена одним из собственников перед сделкой продажи договором мены долей . Стоимость квартиры 3 500 тыс руб. Насколько понимаю, чтобы собственнику не платить налог (как сумма до 1 млн рублей) необходимо сделать отдельный договор на долю его 1/10? Второй вопрос - можно ли продать всю квартиру одним договором, где в тексте указать что собственник продает 1/10 доли за 350 тыс рублей. (в договоре мены была указана стоимость доли как 400 тыс руб).

, Андрей,
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

можно ли продать всю квартиру одним договором, где в тексте указать что собственник продает 1/10 доли за 350 тыс рублей. (в договоре мены была указана стоимость доли как 400 тыс руб).

Андрей

Уточните, пожалуйста, собственник, который получил 1/10 долю недавно, являлся собственником какой-либо доли в праве на эту квартиру ранее?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Соответственно, если собственник ранее имел долю в праве на квартиру, то при продаже будет считаться срок владения именно  с даты первого приобретения права на квартиру.

Андрей
Клиент

Не являлся, мена была произведена для исключения доли несовершеннолетнего для последующей продажи квартиры

Тогда считаю, что выходом будет продажа доли в праве на квартиру отдельным договором:

vashnal.ru/document/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/razmer-vycheta-pri-prodazhe-doli-v-nedvizhimosti-po

Также возможно поступить как предложил коллега Власов Андрей, если у собственника не будет дохода, т. е. за сколько поменял за столько и продаёт.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! В данном случае не обязательно делать разные договоры, собственник 1/10 в соот. со ст. 220 НК РФ вправе заявить об уменьшении дохода от продажи на расходы, понесенные на приобретение указанной доли, т.е. 400 тыс. рублей как стоимость доли, отданной им по договору мены. См. напр.

Письма Минфина России от 11.07.2017 N 03-04-05/43917, от 14.02.2017 N 03-04-05/7980

Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.