Электрический провод над моим участком

Доброго времени суток!

В 2002 втором году получил права собственности на земельный участок, после его раздела. Вторая половина была приобретена моим новым соседом, который в 2008 году установил счетчик электроэнергии на моей половине дома и протянул провод над моим участком, без моего согласия! Им были также совершены другие неправомерные действия. Было написано заявление в полицию, после чего он все устранил кроме этого счетчика и провода.

Время шло мы не пользовались участком. Сейчас хотим поставить там бытовку, но не можем так как провод висит довольно низко (где-то 2,5 метра в нижней точке). Что делать в данной ситуации? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

, Danila, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Считаю, что Вам нужно просто обратиться в суд на основании ст. 209 ГК РФ в которой указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А на данный момент этого Вы как собственник этого делать не можете.

И на основании:

Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требовать устранения препятствий в использовании своего участка.

На основании решения суда сосед будет обязан убрать провод.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно СНиП 30-02-97

8.13* Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

При этом согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, даже если они не лишают его права владения. Посмотрите еще по сведениям ЕГРН есть ли ограничения в пользовании земельном участком, предусмотренные ст.56 ЗК РФ, если таких ограничений нет, то предъявлять иск Вы вправе также и собственнику этих электросетей, и в том числе соседу.

Danila
Клиент, г. Москва

Алина снова здравствуйте! :)

Поясните что имеется ввиду под термином «индивидуальной подводки» в данном снипе?

Имеется ввиду когда Вы к своему собственному ОКСу подводите электропровод от общей сети…