8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Электрический провод над моим участком

Доброго времени суток!

В 2002 втором году получил права собственности на земельный участок, после его раздела. Вторая половина была приобретена моим новым соседом, который в 2008 году установил счетчик электроэнергии на моей половине дома и протянул провод над моим участком, без моего согласия! Им были также совершены другие неправомерные действия. Было написано заявление в полицию, после чего он все устранил кроме этого счетчика и провода.

Время шло мы не пользовались участком. Сейчас хотим поставить там бытовку, но не можем так как провод висит довольно низко (где-то 2,5 метра в нижней точке). Что делать в данной ситуации? Какие нормативные документы регулируют этот вопрос?

Показать полностью
, Danila, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Считаю, что Вам нужно просто обратиться в суд на основании ст. 209 ГК РФ в которой указано, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. А на данный момент этого Вы как собственник этого делать не можете.

И на основании:

Статья 304. ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Требовать устранения препятствий в использовании своего участка. 

На основании решения суда сосед будет обязан убрать провод. 

1
0
1
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте! Согласно СНиП 30-02-97 

8.13* Сети электроснабжения на территории садоводческого (дачного) объединения следует предусматривать, как правило, воздушными линиями. Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

При этом согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений своего права, даже если они не лишают его права владения. Посмотрите еще по сведениям ЕГРН есть ли ограничения в пользовании земельном участком, предусмотренные ст.56 ЗК РФ, если таких ограничений нет, то предъявлять иск Вы вправе также и собственнику этих электросетей, и в том числе соседу.

2
0
2
0
Danila
Danila
Клиент, г. Москва

Алина снова здравствуйте! :)

Поясните что имеется ввиду под термином «индивидуальной подводки» в данном снипе?

Имеется ввиду когда Вы к своему собственному ОКСу подводите электропровод от общей сети…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
В общем меня развели без моего участия
Проблема следующая. В общем меня развели без моего участия. Живём мы с бывшей женой практически по соседству. Я не нахожусь в местах лишения свободы я дееспособный я не пропавший без вести. Согласия на развод не давал. Повестку не получал. Ребенок несовершеннолетний. Есть предпожение что бывшая супруга работая в тот момент на почте, именно на моем участке, намеренно скрыла факт о прибытии повестки на моё имя, расписавшись в извещении о получении от моего лица.
, вопрос №3926913, Артем, г. Москва
Земельное право
В следствии разметки фундамента выяснилось что через наш участок под землёй проходит кабель ПАО Ростелеком
Добрый вечер! В 2016 году мы приобрели земельный участок на момент покупки никаких обреминений и ограничений на участок не было. В следствии разметки фундамента выяснилось что через наш участок под землёй проходит кабель ПАО Ростелеком. Нами было написано письмо о переносе кабеля, но они этого не сделали и в присутствии представителя Ростелекома была сделана разметка и заложение фундамента, дальнейшего строительства не велось. Сейчас мы хотим продать участок и выясняется что на наш участок действует ограничение по ст.56 от 2022 года и это усложняет его продажу. Мне кажется незаконным наложение ограничения после вступления прав на земельный участок.
, вопрос №3926670, Игорь, г. Москва
Административное право
В штрафе написан мой номер паспорта, но не мои ФИО, на госуслугах сказали обращаться в Департамент по
Пришел ошибочный штраф на госуслугах по поводу административного правонарушения. В штрафе написан мой номер паспорта, но не мои ФИО, на госуслугах сказали обращаться в Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, они в свою очередь сказали, что этим не занимаются и ошибку должен исправлять Судебный участок. Судебный участок после моего звонка им и пересказывания диалогов выше сказал - ладно, я вас поняла и бросили трубку
, вопрос №3926101, sdf sdf, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки)
Добрый день. Я, супруг и наш сосед владеем смежными земельными участками по 7 соток каждый, участки ИЖС. Участки моего супруга и мой приобретены в браке, являются совместно нажитым имуществом. Мой участок расположен посредине, мы планируем провести перераспределение моего участка в пользу моего супруга (3 сотки) и в пользу соседа (4 сотки). В соглашении о перераспределении я пропишу плату соседа за присоединяемую ему часть. А что делать в отношении части, которая отходит моему супругу, с точки зрения последующих налогов, ведь надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ. 1) Указать для супруга плату тоже или 2) написать в соглашении, что плата не взимается, так как это совместно нажитое имущество и остается также в совместной собственности или какой-то третий вариант? Спасибо!
, вопрос №3925730, Анна, г. Москва
Нотариат
Или же можно забрать только участок?
Умер отец у мужа, на отца были зарегистрированы 3 камаза, один сдан уже у утиль точно, по машинам были налоги и штрафы, ничего не платилось и гав сё начислены пени и штрафы. Так же на отце была дача, раньше работая на фабрике рабочим выдавали участки, документы на участок есть на руках, что участок на нем. Муж хочет забрать участок, не касаясь всего остального, перейдут ли машины, долги, штрафы, пени на него? Он же получается вступает в наследство, а наследство частично принять нельзя, если мы правильно понимаем? Или же можно забрать только участок? Машины эти не найти уже, поисками заниматься не хочется совсем, документов на машины нет, на учёте не знаем состоят ли они
, вопрос №3925083, Валерия, г. Вологда
Дата обновления страницы 31.07.2018