Предусмотрена ли замена паспорта близкими родными?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста .Могут ли близкие родственники "сестра или мать" подать документы на замену паспорта вместо меня ? А получать уже буду я ."Забыл уточнить что паспорт просроченный"

, Николай, г. Челябинск
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, либо по доверенности, оформленной надлежащим образом, либо лично вы

Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Николай, здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2017 N 49154), заявителями являются граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста, или законные представители признанных в установленном порядке недееспособными граждан Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о выдаче (замене) паспорта.

Поскольку Вы являетесь дееспособным, подавать документы нужно лично. Но если Вы не имеете такой возможности, то можете воспользоваться порталом «Госуслуги» и заполнить заявление в электронном виде.

Получить же паспорт можете только Вы лично в руки.

Ответственность за несвоевременную подачу документов о выдаче, замене паспорта предусмотрена статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ и влечет за собой наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.