Необходимо ли повторять межевание, если оно было сделано в 2004 году?

Добрый день!

В 2004 году было проведено межевание, так как мама моя вступала в права наследования, а также нового св-во о собственности земельного участка.

Земельный участок находится в Тверской области.

Сейчас по новому земельному законодательству необходимо мне получается провести новое межевание, так как в выписке ЕГРН в разделе "Особые условия" написано : Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Вопрос мой в следующем : можно ли как-то пересчитать, уточнить или еще что-либо, чтобы было учтено старое межевание?

  • выписка ЕРГНмоя
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Юлия Иванова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если границы земельного участка не менялись с того времени, то поводить повторное межевание не нужно. Лучше обратиться в кадастровую палату с планом, чтобы все перепроверили.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Вот такой вопрос я задавала уже несколько лет назад. И ответ был такой, как у Вас.

Но… в этом году местная администрация сдала мой участок в аренду, мотивируя это тем, что границы моего участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Участок огорожен не был, но он ухоженный и на нем сажали овощи.

А весной этого года на моем участке мы обнаружили будку металлическую. Обратившись в администрацию — получили ответ, что некий гражданин к ним обратился за предложением сдать ему в аренду землю, они разместили объявление в местной газете, никто не опроверг и никто не заявил о правах на этот участок, на публичной кадастровой карте его не видно, и поэтому сдали. Новый арендатор тут же повесил свой участок на публичную кадастровую карту. И теперь собирается строится там...

Получается, что гос-во придумало новое законодательство и то, что мне принадлежало тихо уплыло от меня.

Я понимаю, что необходимо решать через суд такие дела, но почему так происходит?

Местные кадастровые инженеры по всей видимости коррумпированные товарищи, так как металлическая будка размером 1*2 зарегистрирована на моем участке как объект недвижимости.

Пересчитывать старое межевание в новые координаты (не знаю, возможно ли это в Тверской области) никто не хочет. Надо было делать новое межевание — такой ответ! и не было бы проблем!!!