Какой предусмотрен порядок выделения долей жилья детям?

Добрый день. Куплена 1комнатная квартира (совместная собственность с супругом) с использованием ипотечных средств и мат капитала. Составлялось нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения ипотеки. Ипотека погашена. В этой квартире прописана и живет только бабушка. Наша семья (я, муж, двое детей) прописаны и живем в 3-х комн квартире, собственником которой является бабушка. Мы хотим подарить 1комн квартиру бабушке, а она нам 3х комнатную. Если бабушка оформит дарственную на 3хкомн квартиру нам, то даст ли Опека разрешение на прекращение обязательств на выделение долей в 1комн квартире с выделением долей согласно сумме мат капитала в 3хкомн квартире? Как лучше поступить? Если бабушка оформляет дарственную, то как правильно и дешевле - сразу на нас 2х или 4х или на сына, а сын потом выделяет доли (нам с ним по 1/2 и в размере мат капитала согласно закону детям)?

, Татьяна, г. Самара
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Татьяна!

Если ипотека погашена, то снято ли обременение? Это нужно сделать в первую очередь.

В Федеральном законе от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (пп.3 п. 1.3 ст. 10) предусмотрен шестимесячный срок для выполнения обязательства по выделению долей жилого помещения в собственность несовершеннолетних детей после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала. То есть если Вы писали обязательство, то в любом случае должны в течение 6 месяцев выделить доли детям в квартире, которая приобреталась за счёт средств материнского капитала.

Итак, после выделения долей получается что в 1-комнатной кв собственников четверо (вы, муж и двое детей). А во второй 3-комнатной — единственный собственник — это бабушка.

Самый простой способ — это оформить договор мены квартир. Так одной сделкой Вы «убъёте всех зайцев» — отдадите маленькую квартиру бабушке, а сами переоформите на себя и детей большую квартиру.

Органы опеки и попечительства не будут против, т.к. этой сделкой вы не ущемляете права несовершеннолетних (потому что площадь, принадлежащая детям будет увеличена).

Опять-таки важно понимать точно и погашена ипотека и снято обременение. И выделены ли доли детям.

Если есть вопросы — задавайте.

Татьяна
Клиент, г. Самара

Добрый день. Спасибо за ответ. Ипотека погашена, есть письмо от банка, обременение не снято. А можно ли не выделять доли детям в 1комн квартире, а выделить сразу в 3х комнатной, где мы прописаны и которую нам хочет отдать бабушка взамен на 1 комн.?

Татьяна, в первую очередь снимайте обременение. Идите с письмом от банка в Росреестр и снимайте его.

У Вас в обязательстве что написано? «Обязуюсь выделить доли в такой-то однокомнатной квартире»? Так ли написано, посмотрите. То есть вы взяли на себя обязательство выделить доли именно в однушке и воспользовались при этом государственными деньгами. Соответственно — должны исполнить свою обязанность — прописать детей в однушке, а уже потом распоряжаться квартирой на своё усмотрение.

Я так понимаю, у Вас уже шестимесячный срок нарушен.