Как можно работать фотографом без регистрации ИП?

Добрый день. Я начинающий фотограф,собираюсь работать в детских садах и школах,пока что доход будет не стабильный.Открывать ИП очень не выгодно, как можно работать официально,но без ИП?

, Денис Курдяев, г. Пермь
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Денис!

Законодательство РФ обязывает гражданина зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

За невыполнение данной обязанности грозит следующая ответственность:

за несоблюдение сроков постановки на учет в ИФНС — штраф 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ);

за решение работать без госрегистрации ИП штраф от 40 000 рублей, причем его сумма должна достигать 10% от полученного незаконно дохода (п. 2 ст. 116 НК РФ);

также при отсутствии регистрации придется понести и административную ответственность, заплатив 500 – 2 000 рублей (ст. 14.1 КоАП);

при полученном доходе от незаконного предпринимательства свыше 1,5 млн. рублей светит и уголовное наказание – уплата до 300 000 рублей штрафа, перечисление дохода осужденного за следующие 2 года в бюджет, 480 часов обязательных работ или даже арест на полгода;

если доход нелегала оказался особо крупным – от 6 млн. рублей, то можно на 5 лет попасть в места лишения свободы или, в лучшем случае, отделаться суммой от 100 000 до 500 000 рублей.

Так что во избежании ответственности, необходимо встать на учёт в налоговом органе.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, для оказания услуг в качестве фотографа только физическим лицам, ИП можно не регистрировать.

п. 7.3. ст. 83 НК РФ: Постановка на учет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (самозанятость).

А вот для работы с детскими садами и школами придется регистрировать ИП.