8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно работать фотографом без регистрации ИП?

Добрый день. Я начинающий фотограф,собираюсь работать в детских садах и школах,пока что доход будет не стабильный.Открывать ИП очень не выгодно, как можно работать официально,но без ИП?

, Денис Курдяев, г. Пермь
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Денис!

Законодательство РФ обязывает гражданина зарегистрировать предпринимательскую деятельность.

За невыполнение данной обязанности грозит следующая ответственность:

за несоблюдение сроков постановки на учет в ИФНС — штраф 10 000 рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ); 

за решение работать без госрегистрации ИП штраф от 40 000 рублей, причем его сумма должна достигать 10% от полученного незаконно дохода (п. 2 ст. 116 НК РФ); 

также при отсутствии регистрации придется понести и административную ответственность, заплатив 500 – 2 000 рублей (ст. 14.1 КоАП); 

при полученном доходе от незаконного предпринимательства свыше 1,5 млн. рублей светит и уголовное наказание – уплата до 300 000 рублей штрафа, перечисление дохода осужденного за следующие 2 года в бюджет, 480 часов обязательных работ или даже арест на полгода; 

если доход нелегала оказался особо крупным – от 6 млн. рублей, то можно на 5 лет попасть в места лишения свободы или, в лучшем случае, отделаться суммой от 100 000 до 500 000 рублей.

Так что во избежании ответственности, необходимо встать на учёт в налоговом органе.

0
0
0
0
Надежда Савельева
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, для оказания услуг в качестве фотографа только физическим лицам, ИП можно не регистрировать.

п. 7.3. ст. 83 НК РФ: Постановка на учет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (самозанятость).

А вот для работы с детскими садами и школами придется регистрировать ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 31.07.2018