Попадают ли услуги по грузоперевозке под налоговые каникулы?

у мужа есть грузовик,нужно зарегистрировать ИП впервые,а точный перечень услуг социальной сферы,попадающие под налоговые каникулы, найти не удается

, Светлана, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вот информация с официального сайта налог.ру. Виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 процентов,устанавливаются субъектами Российской Федерации на основании Общероссийского классификатора услуг населению и (или) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.При этом  по итогам налогового периода доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, к которым применяется  налоговая ставка в размере 0 процентов, должна составлять не менее 70 процентов от общего объема доходов от реализации товаров (работ, услуг).Субъекты РФ  смогут устанавливать ограничения на применение 0 ставки исходя из предельного размера доходов ИП, средней численности работников. Нарушение этих ограничений будет основанием для утраты права на применение льготы.

Таким образом следует изучить законы вашего субьекта, для решения вопроса по грузоперевозкам.

Если вы из новосибирска, то Законом Новосибирской области от 30.06.2015 № 572-ОЗ установлена налоговая ставка 0%. Но по грузоперевозкам в данном законе ничего не говориться.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Грузоперевозки не относятся к социальной, научной или производственной сферам деятельности. Поэтому под льготную ставку 0% при ПСН и/или УСН вы не попадаете.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо