Налоговая отказывается увольнять директора

Добрый день. Я собственник бизнеса. У нас возникла в прошлом году неприятная ситуация, нас подставила на крупную сумму генподрядная организация (госконтракт). Мы были на субподряде, закончили все работы во время. Генподрядчик сдал их в полном объёме заказчику, а с нами начал всячески затягивать подписания актов и, следовательно оплату. Наш директор всё же добился подписания с ними актов КС, но только в марте 2018г., а продление сроков (допсоглашение) ему генподрядчик обманным путём не подписал! Позже генподрядчик вообще нам  выставил миллион штрафа, якобы за просрочку сроков сдачи объекта… Вобщем подали мы в суд, разругались на этой почве с директором. 12 июня он написал мне письмо, что увольняется. Я приняла решение единственного участника. Решила, что пока временно побуду директором сама, может он одумается, ведь юристы сказали нам, что дело выигрышное, только долгое. Съездили к нотариусу, заверили заявление 14001 и он повез его в налоговую. У него не приняли, сказав, что должен подавать новый директор (то есть — я), но только после того, как вступлю в должность. Дождались 15 июля, директор забрал трудовую, передал мне печать и свидетельства и электронные колючи (я сразу заказала новые). Еду в налоговую, заявление 14001 приняли. Выпустили мне новые ключи, уведомила банк о смене директора. Еду в налоговую, мне вручают решение о приостановлении госрегистрации! Я говорю, а как дальше работать, как подписывать документы? Мне ответили, что все полномочия у старого директора!!! Но он уже уехал, как я поняла работать в другой регион. Старая фирма закрылась из-за отсутствия деятельности, у меня действительно была доля 50%, я больше всех инвестировала в неё, но ни разу от туда девидентов не увидела, только убытки.

  • EPSON010
    .jpg
  • EPSON011
    .jpg
, Наталья, г. Барнаул
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В данном случае ООО «КОМПАНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» была исключена ФНС из ЕГРЮЛ в так называемом административном порядке в связи с тем, что ООО не представляло налоговую отчётность более 12 месяцев и имело задолженность перед бюджетом, признанную безнадёжной ко взысканию.

Правовым последствием для директора данного ООО становится лишение на 3 года (с момента исключения ООО из ЕГРЮЛ) права представлять документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Иными словами, директор, т.е. Вы, вплоть до 18.01.2020. не может регистрироваться как участник и руководитель в другом юридическом лице.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо избрать другого директора в действующее ООО.

Налоговый орган приостановил регистрацию, поскольку должен предоставить Вам возможность представить свои возражения по фактам, изложенным в решении о приостановлении регистрации, и по своей сути являющимся основанием для отказа в регистрации, что и сделал, установив срок до 13.08.2018. Возразить Вам нечем. Поэтому 14.08.2018. должен последовать отказ в регистрации.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я вижу, Вы были не директором прекратившего деятельность юр.лица (как посчитал коллега Завадский Егор), а учредителем с долей 50%. Но суть от этого, к сожалению, не меняется.

Действительно, в соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

...

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:
владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

В данном случае решение регистрирующего органа соответствует положениям Закона N 129-ФЗ. Это подтверждается и судебной практикой (Постановления Арбитражного суда Московского округа от 03.07.2017 N Ф05-8631/2017 по делу N А40-204367/16 и Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.04.2017 N Ф04-1192/2017 по делу N А03-10637/2016).

Причем, к сожалению, учредитель — физическое лицо не сможет преодолеть данное препятствие в регистрации, поскольку даже при желании не сможет оплатить задолженность прекратившего деятельность юр.лица перед бюджетом.