Здравствуйте, Юлия!
Расторжение брака не является основанием для прекращения родительских обязанностей по защите имущественных прав детей. Так, такие права несовершеннолетнего должны быть учтены и при разделе совместно нажитого имущества. Раздел общей недвижимости не предполагает выделение доли в пользу ребенка — это возможно лишь в тех случаях, когда ребенок уже имеет право на общую квартиру супругов.
Однако законодатель предусматривает и некоторые иные способы реализации прав несовершеннолетнего. В частности, он допускает право суда на игнорирование принципа равности долей при разделе имущества супругов, в пользу того, с кем будет проживать ребенок. Более того, за ребенком также закреплено право на пользование жильем, в котором проживает его родитель даже после развода.
Законодатель исключает возможность проведения каких-либо сделок с квартирой, в которой зарегистрирован или на часть которой имеет право несовершеннолетний, без учета его интересов. Любые изменения юридического статуса такой квартиры, в целях обеспечения защиты имущественных прав ребенка согласовываются с органами опеки.
Раздел квартиры при разводе также требует учета имущественных прав несовершеннолетних, даже при фактическом отсутствии их права собственности на разделяемую недвижимость. Отметим некоторые особенности данного процесса:
Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, дети не имеют никаких прав на имущество своих родителей. Так, при разделе имущества супругами, доля ребенка не может быть учтена, поскольку такая доля в общем имуществе супругов отсутствует.
Согласно п. 2 ст. 39 СК РФ, суд вправе отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, исходя из интересов несовершеннолетнего. Это позволяет суду выделять тому супругу, с которым остается жить несовершеннолетний ребенок, большую долю в праве собственности на разделяемую квартиру. При этом доли детей на имущество не возникает.
Права и обязанности родителей не прекращаются при расторжении брака между ними. Исходя из этого недопустимо лишение ребенка права пользования квартирой одного из его родителей, даже если они находятся в разводе — это повлечет нарушение прав ребенка (обзор судебной практики Верховного Суда РФ по вопросам применения жилищного законодательства).
Спасибо за ответ. Я не уточнила, в настоящее время ребёнок совершенно летний. Что в этом случае?
В этом случае никаких законных оснований для возможного получения доли нет.