Как составить отказ от ухода за больным родителем?

Родители много лет в разводе, алименты отец нам с сестрой не выплачивал. Сейчас у него случился инсульт, требуется постоянный уход. Можем ли мы отказаться от ухода за ним? Куда обращаться за написанием заявления и какие последствия будут от отказа?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Можно подать иск в суд и описать всю суть проблемы.То есть, что он не принимал участие в вашем воспитании и не платил алименты.Там уже будет решать суд.Удачи.