8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить отказ от ухода за больным родителем?

Родители много лет в разводе, алименты отец нам с сестрой не выплачивал. Сейчас у него случился инсульт, требуется постоянный уход. Можем ли мы отказаться от ухода за ним? Куда обращаться за написанием заявления и какие последствия будут от отказа?

, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Низовая
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Можно подать иск в суд и описать всю суть проблемы.То есть, что он не принимал участие в вашем воспитании и не платил алименты.Там уже будет решать суд.Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда должны деться родители при таком исходе?
В свое время прт приватизации квартиры, родители отказались от своего права в пользу брата, на данный момент у него 1/3 доли. На данный момент, брат хочет продать свою долю, но в квартире проживают родители, они саи оплачивают все коммунальные платежи. и т. д. Вопрос. На сколько брат может продать свою долю? Куда должны деться родители при таком исходе? Есть ли возможность отсудить у его долю так как ни каких действий о улучшении состояния жилья он не предпринимает и не проживает там? Спасибо
, вопрос №3987399, Анастасия, г. Москва
Административное право
Я принёс в школу пистолет с пульками меня заметил директор и вызывает родителей в школу и родителей моего друга что делать?
Я принёс в школу пистолет с пульками меня заметил директор и вызывает родителей в школу и родителей моего друга что делать?
, вопрос №3986787, Никита, Луганск
Уголовное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить правильно и грамотно заявление об отказе прохождение полиграфа в следственном комитете?
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить правильно и грамотно заявление об отказе прохождение полиграфа в следственном комитете???
, вопрос №3986517, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Теперь я не хочу везти детей домой, у моих родителей они будут под присмотром
Здравствуйте! Не знаю как поступить и с чего начать. Сложная ситуация в моей семье. В браке с женой почти 10 лет, уже и уходил от неё несколько раз и пытался разговаривать, всё бесполезно, как женщина и как хозяйка она не какая, надеялся исправится, но всё бестолку. Дома нет порядка постоянно гонял её и сам помогал убираться но всё бесполезно. С появлением детей стало ещё хуже. Дети не ухожены, грязные вещи хранятся с чистыми, за детьми не ухаживает, элементарно гигиена. Но это ещё цветочки, то что я узнал недавно, повергло меня в шок. Я устал от такой и жизни и решил нужно что то менять. Мои родители предложили помощь. Так как у нас трое детей, жена была беременна четвёртым. Я забрал двоих детей и поехал в другой город к родителям. Перед отъездом в больнице взял карточки детей, по приезду с мамой начали изучать. Оказывается со здоровьем моих детей гораздо больше проблем чем я представлял. Как оказалось жена скрыла что у неё гепатит «Б» который передаётся только от матери при рождении. Сейчас у моего сына (1,5года) гепатит, о котором я не знал и он не лечился а там могут быть серьёзные проблемы со здоровьем вплоть до развития рака, дочь оказывается состоит на учёте у Невролога, об этом я тоже не знал. И ещё некоторые проблемы со здоровьем, но они решаемы. Теперь я не хочу везти детей домой, у моих родителей они будут под присмотром. Переживаю за ещё одну дочь которая осталась дома и четвёртая которая недавно родилась. Все они при рождении были с желтухой, я не понимал почему. Теперь всё стало ясно. Хочу спасти и этих оставшихся двух дочек, потому что не известно какие у них проблемы со здоровьем. Думаю как поступить, развод, лишить её родительских прав, продать дом который я сам построил в собственности на мне. Но как быть с детьми. Так как мы многодетные пока ещё в браке, у нас льготы и помощь от государства. При разводе или лишении её прав, всё это аннулируется. Однозначно не хочу больше такой семьи, переживаю за детей! Как быть??!!…
, вопрос №3986341, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018