Как быть, если получена досудебная претензия о взыскании долга за ЖКУ, давностью более трех лет?

Получена Досудебная претензия по якобы имеющейся задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья за апрель 2015г. Сумма задолженности 1188, 38р

В мае 2015 года произошла смена УК, платежка утеряна. Прошло более 3-х лет. В присланном документе написано, что возврат задолженности поручен коллекторскому агентству. Почему ранее, сразу, никто о задолженности не заявлял. Сейчас прошло более трех лет, сумма задолженности - представляет собой часть суммы, указанной в платежном документе. Как такое может быть, я же не могла оплатить часть суммы из платежного документа. Якобы задолженность есть только за строку - содержание и ремонт жилья. Если бы я не платила, не оплачена была бы полностью платежка, а не только какая-то часть. Подскажите, как действовать в данной ситуации. При этом, прошло более трех лет, а срок хранения платежного документа 3 года.

, Светлана, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Вот так и ответьте на присланную претензию — установленные сроки для взыскания долга истекли, по Вашим данным вся задолженность была оплачена вовремя, никаких оснований для удовлетворения данной претензии у Вас не имеется, а они  не приводят никаких доказательств того, что такая задолженность действительно образовалась в 2015 году по вашей вине. Деньги могли просто не быть зачислены на должный счёт, хотя Вами все обязанности были выполнены. Об истечении сроков давности можно заявлять при рассмотрении дела  в суде, хотя до него, я думаю, не дойдёт.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Ничего не делать, пусть подают в суд, а там заявите о сроке исковой давности и все. С ними не переписывайтесь, и не никаких контактов, иначе восстановите срок исковой давности, чего они и хотят.