8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если получена досудебная претензия о взыскании долга за ЖКУ, давностью более трех лет?

Получена Досудебная претензия по якобы имеющейся задолженности по оплате за содержание и ремонт жилья за апрель 2015г. Сумма задолженности 1188, 38р

В мае 2015 года произошла смена УК, платежка утеряна. Прошло более 3-х лет. В присланном документе написано, что возврат задолженности поручен коллекторскому агентству. Почему ранее, сразу, никто о задолженности не заявлял. Сейчас прошло более трех лет, сумма задолженности - представляет собой часть суммы, указанной в платежном документе. Как такое может быть, я же не могла оплатить часть суммы из платежного документа. Якобы задолженность есть только за строку - содержание и ремонт жилья. Если бы я не платила, не оплачена была бы полностью платежка, а не только какая-то часть. Подскажите, как действовать в данной ситуации. При этом, прошло более трех лет, а срок хранения платежного документа 3 года.

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Светлана!

Вот так и ответьте на присланную претензию — установленные сроки для взыскания долга истекли, по Вашим данным вся задолженность была оплачена вовремя, никаких оснований для удовлетворения данной претензии у Вас не имеется, а они  не приводят никаких доказательств того, что такая задолженность действительно образовалась в 2015 году по вашей вине. Деньги могли просто не быть зачислены на должный счёт, хотя Вами все обязанности были выполнены. Об истечении сроков давности можно заявлять при рассмотрении дела  в суде, хотя до него, я думаю, не дойдёт.

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Ничего не делать, пусть подают в суд, а там заявите о сроке исковой давности и все. С ними не переписывайтесь, и не никаких контактов, иначе восстановите срок исковой давности, чего они и хотят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
У жены есть ребенок трех лет не от меня В нашем браке рождается
У жены есть ребенок трех лет не от меня . В нашем браке рождается совместный . Какой материнский капитал положен ?
, вопрос №4093081, Влад, г. Красноярск
Военное право
Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
Здравствуйте. Я действующий сотрудник ФСИН. 24.08.23 приостановил действие контракта сроком на 1 год и заключил контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Согласно федеральному закону 197 о порядке прохождения службы в уголовно исполнительной системе, я имею право приостанавливать контракт и заключать с министерством обороны не более чем на 1 год. Как мне быть, если контракт в министерстве обороны продлевается автоматически?
, вопрос №4092753, Максим, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет, недавно у нее умер муж
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,моя тетя имеет долю в своей квартире более 10 лет,недавно у нее умер муж,она ступает в права наследства и ей необходимо продать эту квартиру до истечении 3 лет ,должна ли она будет оплачивать налоги от продажи квартиры.
, вопрос №4092686, Сергей Гаврилов, г. Самара
Трудовое право
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет?
Выплотят ли 7 окладов при увольнение по не соблюдению контракта с выслугой более 20 лет????
, вопрос №4092687, Датян Давтд Самвелович, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2018