Имеет ли право сын умершей сестры на долю в квартире?

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация: у мамы две дочери. Одна дочь умерла, у нее остался сын инвалид. наследуемая часть приватизированной квартиры умершей разделилась между мамой и сыном, т.е. бабушкой и внуком. теперь квартира принадлежит 3\4 маме и 1\4 сыну умершей сестры. у меня вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры будет как делиться? Имеет ли сын умершей сестры право на еще какую-то долю в квартире, кроме своей 1\4 или ее долю 3\4 наследую только я, как ее дочь?

, Наталья, г. Чехов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

после смерти мамы ее доля квартиры будет как делиться? Имеет ли сын умершей сестры право на еще какую-то долю в квартире, кроме своей 1\4 или ее долю 3\4 наследую только я, как ее дочь?

Вы наследник первой очереди по отношению к матери и если внук не находится на иждивении бабушки, то боли матери будете наследовать только Вы. Если же внук, до смерти бабушки будет нетрудоспособен и находится на иждивении более года до смерти бабушкин, то он имеет право на обязательную долю.(см. ст. 1148-1149 ГК РФ).