Имею ли я право взыскать алименты в моем случае?

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мой вопрос в следующем. Я подала на алименты на бывшего мужа. После чего он уволился и встал на учёт на биржу труда. От биржи, в течение двух месяцев он обучался. За это время он не платил алименты. Пошла к приставам мне сказали, что у него с биржи дохода не было так как он учился, поэтому платить алименты за эти два месяца он не должен был. Так ли это

, Татьяна, мкр. Омский

Здравствуйте, Татьяна!

Пошла к приставам мне сказали, что у него с биржи дохода не было так как он учился, поэтому платить алименты за эти два месяца он не должен был

Татьяна

Я не могу  согласиться с приставами. Если плательщик не имел доходов (пусть даже по уважительной причине), ему за этот период должны начислить задолженность по алиментам

ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.