Имею ли я право взыскать алименты в моем случае?
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна! Мой вопрос в следующем. Я подала на алименты на бывшего мужа. После чего он уволился и встал на учёт на биржу труда. От биржи, в течение двух месяцев он обучался. За это время он не платил алименты. Пошла к приставам мне сказали, что у него с биржи дохода не было так как он учился, поэтому платить алименты за эти два месяца он не должен был. Так ли это
, Татьяна, мкр. Омский
Людмила Абаполова
Здравствуйте, Татьяна!
Пошла к приставам мне сказали, что у него с биржи дохода не было так как он учился, поэтому платить алименты за эти два месяца он не должен былТатьяна
Я не могу согласиться с приставами. Если плательщик не имел доходов (пусть даже по уважительной причине), ему за этот период должны начислить задолженность по алиментам
ст.113 СК РФ
…
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.