Взыскание недостачи после инвентаризации, и увольнение по статье

Добрый день.

я работаю директором магазина. Со всеми сотрудниками и со мной в том числе при трудоустройстве подписывается договор о материальной ответственности.

24 июля в магазине прошла инвентаризация после проведения выявилась недостача товара в размере примерно 8 млн. рублей рыночной стоимости.

Представители работодателя при личной беседе сказали что подозревают и меня в том числе. В ходе беседы предложили написать отпуск за свой счет на период внутреннего расследования и озвучили что не намерены дальше со мной сотрудничать.

У меня следующие вопросы:

Могут ли данную недостачу полностью повесить на меня, не имея на это доказательств.

Могут ли меня уволить по статье "Утрата доверия"

, Olga Kharitonova, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могут ли данную недостачу полностью повесить на меня, не имея на это доказательств.

Разумеется нет

В ходе беседы предложили написать отпуск за свой счет на период внутреннего расследования

Вам лучше этого не делать, а продолжать работать и быть в курсе событий, происходящих в процессе инвентаризации и поиска виновных

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества

Материальная ответственность возлагается на работника только при наличии следующих условий:

— прямого действительного ущерба

— противоправного поведения работника;

— вины работника в причинении ущерба

— наличия причинно-следственной связи между действием (бездействием) работника и ущербом.

Привлечь к материальной ответственности можно лишь при наличии Всех четырех условий. Если отсутствует хотя бы одно, то взыскать ущерб не удастся.

Для начала работодатель должен запросить от вас письменное объяснение

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

То есть чтобы повесить на вас недостачу, мало только обнаружить пропажу товара, необходимо установить именно ВАШУ вину в этом, а это не всегда бывает возможно

Могут ли меня уволить по статье «Утрата доверия»

Такое основание для расторжения ТД существует, но для этого необходимо установление факта ваших виновных действий

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Могут ли данную недостачу полностью повесить на меня, не имея на это доказательств.

Нет, поскольку нужны доказательства.

В данном случае чаще всего работодатели пытаются как можно больше «повесить» сумму недостачи на работников, однако здесь есть очень много нюансов.

Например, при заступлении на смену проводилась ли инвентаризация?

Была ли фактическая передача ТМЦ?

Каким образом была организована сохранность ТМЦ?

Каким образом фиксировалось движение ТМЦ?

Могут ли меня уволить по статье «Утрата доверия»

При наличии оснований да могут.

 совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; ( п.7 ч.1 ст. 81 ТК РФ)

НО!

Сам по себе факт недостачи и наличие договора между работодателем и работниками о бригадной материальной ответственности не является достаточным основанием для увольнения истиц по пункту 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Такой договор является основанием для привлечения работников членов бригады к полной материальной ответственности в связи с выявленными недостачами, однако, он не является основанием для утверждения о наличии вины конкретного работника в образовании такой недостачи, пока не доказано обратное

http://logos-pravo.ru/uvolneni... — здесь же примеры.