Как подать в суд на биологическую мать моего приемного ребенка?

Добрый день! Как подать в суд на биологическую мать моего приемного ребенка в части выделения доли и вычета из дохода матери непосредственно на приемного ребенка по алиментным платежам? Остальные кровные братья и сестра находятся в детских домах. Спасибо!

, Александр, г. Новокузнецк

В соответствии со статьёй 84 Семейного кодекса РФ, на детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 Семейного кодекса РФ и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Прежде чем подавать иск в суд о взыскании алиментов, необходимо знать, была ли мать по решению суда лишена родительских прав, или ограничена в родительских правах, поскольку при вынесении решения о лишении (ограничении) родительских прав, суд обязан разрешить вопрос о взыскании алиментов.