Как выписать проживающего из квартиры, которая продается?

Я являюсь собственником квартиры, которую получила как ведомственное жильё и впоследствии приватизировала. На момент приватизации в квартире был прописан бывший муж, который отказался от приватизации. В настоящее время он является уже бывшим супругом и выписываться добровольно из квартиры не желает, потому что иного жилья не имеет. Совместное проживание невозможно, есть два протокола об административном правонарушении на бывшего супруга. Есть ли возможность продать жильё совместно с прописанным или выписать его через суд?

, Алена, г. Чебоксары
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли возможность продать жильё совместно с прописанным или выписать его через суд?

Да, вы имеете право продать квартиру с зарегистрированным, но при этом цена будет ниже обычной. Через суд выписать возможно, но крайне сложно, т.к. лицо, которое отказалось от приватизации в пользу других граждан, приобретает бессрочное право пользования жилым помещением. Если выписывать, то ссылаться на нормы нарушения прав других лиц.