Предусмотрена ли льготная пенсия при работе на Севере?

На основании какого документа можно выйти на пенсию в 50 лет, если стаж работы в месностях приравненных к районам Крайнего Севера состовляет более 23 лет, при этом общий стаж более 27 лет, для мужчин. Спасибо.

, Михаил, г. Куйбышев
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Михаил, здравствуйте!

стаж работы в месностях приравненных к районам Крайнего Севера состовляет более 23 лет, при этом общий стаж более 27 лет, для мужчин.

Михаил

Граждане, работавшие в неблагоприятных климатических условиях, имеют право на снижение пенсионного возраста.

ФЗ «О страховых пенсиях»
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

На основании какого документа можно выйти на пенсию в 50 лет,

Михаил

если Вы работали во вредных условиях труда по Спискам №1 или №2, либо же по указанным в ФЗ «О страховых пенсиях» специальностям

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.