Правомерность взыскания целевых взносов в СНТ через суд

Добрый день. Мое СНТ взыскивает с меня задолженность по целевым взносам за бурение скважины и обустройство скважины, пеню, госпошлину, на основании судебного приказа. Я не собираюсь их оплачивать т.к. не планирую пользоваться водопроводом( участок готовлю на продажу и строительство на нем не планируется в ближайшие 10 лет). Так же я вышла из членства СНТ до формирования судебного приказа. Имеет ли право СНТ взыскать с меня данные взносы через суд?

Спасибо

  • image
    .jpg
, Екатерина, г. Новоалтайск
Андрей Владимирович Тищенко
Адвокат

Добрый день!

Не имеет. Закон обратной силы не имеет. Это правило применяется почти без исключений. Но, псокольку выдан приказ, очевидно, что судья об этом не знала, а заявитель, скрыл. Можно попытаться не только отменить приказ, что произойдёт гарантировано при Вашем обращении, но также обратиться в прокуратуру (если есть желание) и просить возбудить уголовное дело по факту мошеничества и подделки документов.

Екатерина
Клиент, г. Новоалтайск
Не имеют право взыскивать даже если решение на бурение скважины и суммамцелевого взноса была принята в начале года(март-апрель), а на тот момент я ещё была членом СНТ?
Примечание: выход из СНТ 4.07.2018, а субедный приказ от 11.97.2018.
Спасибо

Не имеют, оспаривайте приказ.