Как вернуть вложенные в бизнес деньги, если не было документальной фиксации?

здравствуйте,я и мой сожитель вложились в общее дело, ип записали на него, я вложила большую часть. сейчас мы с ним разошлись а он не хочет отдавать мои деньги,хотя бизнес приносит прибыль. мои деньги никак не фиксировались на бумаге, что делать

, любовь, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Любовь

Плохо, что не фиксировались, необходимы доказательства Вашего вложения, без них вряд ли что то получиться у Вас доказать

Статья 55 ГПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 6 Статья 55
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Взыскивать деньги в судебном порядке, но необходимо доказать, что Вы вкладывали деньги именно в бизнес. Собирайте любые доказательства. Было бы хорошо, если деньги Вы давали не наличкой — это подтвердит размер суммы. Собирайте все электронные переписки, смс -  сообщения, возможно Вы подписывали какие-либо документы по пути организации ИП. Вообщем, Ваша зада собрать как можно больше доказательств. Шансов очень мало, но Вам следует попробовать.