252 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я продать квартиру, купленную 4 года назад за материнский капитал?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста,я купила года четыре тому назад квартиру в Якутии ( там ранее жили) за материнский капитал с долевой собственности на всех троих деток включая меня ! Сейчас мы уехали с Якутии и живем в краснодарском крае,могу ли я продать эту квартиру ?

30 Июля 2018, 14:15, вопрос №2065426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
36
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ноябрьск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, вы можете продать эту квартиру. Только поскольку оформлена общая долевая собственность, вам необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на отчуждение имущества по месту жительства несовершеннолетних детей (место постоянной регистрации). Для получения разрешения ООиП необходимо будет собрать не только определенный пакет документов, но и обосновать необходимость продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, ст 20 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:


1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;


2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;


3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

Федеральным законом от 5 мая 2014 г. N 118-ФЗ пункт 4 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции



4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;


5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Во избежание нарушения прав имущественных несовершеннолетних, на сегодняшний день все сделки по отчуждению их имущества подлежат нотариальному заверению.

30 Июля 2018, 14:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут