Как вернуть удостоверение, если работодатель не хочет его отдавать?

Здравствуйте. У меня есть проблема, по поводу которой я хотел бы посоветываться что мне делать. Работал я в организации 2 года Электрогазосварщиком 4-го разряда. Проработав пол года меня отправили на повышение квалификации за счет организации. Занятия были по вечерам, в мое личное время. С роботодателям я не составлял никакого договора по поводу того что в случае увольнения я возмещу им сумму потраченную за учебу, либо отработая определенный срок. Я отучился. Получил удостоверение Электрогазосварщика 5-го разряда. Удостоверенте роботодатель после окончания учебы отдал мне, лично в руки. Проработав полтора года решил уволится... Так как нашёл высокооплачиваемую работу. После моего заявления на увольнение, роботадатель обманом забрал удостоверение якобы на проверку. У меня было 2 недели отработки... За несколько дней до того как забирать трудовую я спросил как забрать мне удостоверение, на что роботодатель ответил мне что не отдаст мне удостоверение... Так как не хочет. Я понимаю что организация платила. Но я проработал полтора года после учебы, догово не составлялся по поводу того что буду я возмещать ихние затраты за обучение или отрабатывать. Написал заявление чтоб мне выдали хотя бы копию удостоверения... Но роботодатель может и проигнорирывать его. Что мне делать?

, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Игорь!

В данной ситуации правы Вы. Работодатель не имеет права удерживать у себя оригинал документов об образовании (копии только с Вашего разрешения), такие действия являются нарушением Закона о персональных данных, а также ТК РФ, согласно которым работодатель, в период официального трудоустройства хранит у себя исключительно медицинскую и трудовую книжки.

Кроме того, не смотря на то, что обучение оплачивалось организацией, документ об образовании выдан на Ваше имя и является Вашей собственностью. Данный документ может содействовать Вам в поступлении на другую работу. Таким образом, в действиях бывшего работодателя усматривается нарушение Вашего права на труд (ст. 220 ТК РФ).

Кроме того: в соответствии со ст. 197 ТК РФ право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. В качестве такого договора может выступать ученический договор (ст. 198 ТК РФ) либо иное соглашение об обучении работника. При этом непосредственно в трудовом договоре, в дополнительном соглашении, ученическом договоре, оформленных в письменной форме и составленных в двух экземплярах, может быть предусмотрено и условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ст.ст. 57, 67, 72, 200 ТК РФ).

Если таких соглашений не было, то Вы получаете документ подтверждающий образование не имея никаких обязательств перед работодателем. При этом, документ все равно является Вашим.

В данной ситуации, Вам не обходимо: написать заявление работодателю на выдачу ОРИГИНАЛА документа об образовании и установить в нем срок на выдачу (например 10 рабочих дней, можете меньше) — заявление писать в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, второй отходит Вам с отметкой о принятии (штамп организации с номером вх. корреспонденции). После получения отказа или неполучения ничего, идите жаловаться в государственную инспекцию труда.

С уважением и удачи!

Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Заявление на работу о выдаче документа, в двух экземплярах. Либо заказной почтой отправить заявление с вложением и описью. После получения заявления и оставление его без рассмотрения нужно передать заявление в суд. Позвоните нам мы дадим вам консультацию и подготовим заявление в суд, также поучаствуем в суде. тел 8-902-81-47-3-47