8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть удостоверение, если работодатель не хочет его отдавать?

Здравствуйте. У меня есть проблема, по поводу которой я хотел бы посоветываться что мне делать. Работал я в организации 2 года Электрогазосварщиком 4-го разряда. Проработав пол года меня отправили на повышение квалификации за счет организации. Занятия были по вечерам, в мое личное время. С роботодателям я не составлял никакого договора по поводу того что в случае увольнения я возмещу им сумму потраченную за учебу, либо отработая определенный срок. Я отучился. Получил удостоверение Электрогазосварщика 5-го разряда. Удостоверенте роботодатель после окончания учебы отдал мне, лично в руки. Проработав полтора года решил уволится... Так как нашёл высокооплачиваемую работу. После моего заявления на увольнение, роботадатель обманом забрал удостоверение якобы на проверку. У меня было 2 недели отработки... За несколько дней до того как забирать трудовую я спросил как забрать мне удостоверение, на что роботодатель ответил мне что не отдаст мне удостоверение... Так как не хочет. Я понимаю что организация платила. Но я проработал полтора года после учебы, догово не составлялся по поводу того что буду я возмещать ихние затраты за обучение или отрабатывать. Написал заявление чтоб мне выдали хотя бы копию удостоверения... Но роботодатель может и проигнорирывать его. Что мне делать?

Показать полностью
, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Игорь! 

В данной ситуации правы Вы. Работодатель не имеет права удерживать у себя оригинал документов об образовании (копии только с Вашего разрешения), такие действия являются нарушением Закона о персональных данных, а также ТК РФ, согласно которым работодатель, в период официального трудоустройства хранит у себя исключительно медицинскую и трудовую книжки. 

Кроме того, не смотря на то, что обучение оплачивалось организацией, документ об образовании выдан на Ваше имя и является Вашей собственностью. Данный документ может содействовать Вам в поступлении на другую работу. Таким образом, в действиях бывшего работодателя усматривается нарушение Вашего права на труд (ст. 220 ТК РФ).

Кроме того: в соответствии со ст. 197 ТК РФ право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. В качестве такого договора может выступать ученический договор (ст. 198 ТК РФ) либо иное соглашение об обучении работника. При этом непосредственно в трудовом договоре, в дополнительном соглашении, ученическом договоре, оформленных в письменной форме и составленных в двух экземплярах, может быть предусмотрено и условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ст.ст. 57, 67, 72, 200 ТК РФ).

Если таких соглашений не было, то Вы получаете документ подтверждающий образование не имея никаких обязательств перед работодателем. При этом, документ все равно является Вашим.

В данной ситуации, Вам не обходимо: написать заявление работодателю на выдачу ОРИГИНАЛА документа об образовании и установить в нем срок на выдачу (например 10 рабочих дней, можете меньше) — заявление писать в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, второй отходит Вам с отметкой о принятии (штамп организации с номером вх. корреспонденции). После получения отказа или неполучения ничего, идите жаловаться в государственную инспекцию труда.

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Сергей Киселёв
Сергей Киселёв
Юридическая компания "Юридическая компания "ПРИОРИТЕТ"", г. Ханты-Мансийск

Заявление на работу о выдаче документа, в двух экземплярах. Либо заказной почтой отправить заявление с вложением и описью. После получения заявления и оставление его без рассмотрения нужно передать заявление в суд. Позвоните нам мы дадим вам консультацию и подготовим заявление в суд, также поучаствуем в суде. тел 8-902-81-47-3-47

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мне делать в случае, если она не вернет деньги за разбитый экран?
Здравствуйте, мне разбили телефон. Я была на работе (подрабатываю официантом в местом клубе), дело было ночью. Сотрудица пришла "отдохнуть" и нетрезвая решила нам помочь. После того как она что-то искала, уронила мой телефон и разбила его. Падения я не видела. И она не сказала сразу. Потом когда я увидела и спросила кто это сделал, она сказала что была она и мол оплатит все. Но я боюсь, что ничего мне не оплатят. Хотя я тольок недавно поменяла новый экран. Что мне делать в случае, если она не вернет деньги за разбитый экран? К кому лучше обратиться?
, вопрос №3925851, Ксения, г. Торжок
Трудовое право
Разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить?
работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,Хотя для ИТР и руководящих должностей это правило не действует и они будут жить на съёмном жилье
, вопрос №3925342, Валерий, г. Москва
Права детей
В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так?
Здравствуйте! Мне 16 живу с парнем ему 21. Сама нахожусь под опекой у бабушки, переезд был обговорен только на словах и только с опекуном. В данный момент опека хочет сделать визит в дом к бабуле и если меня не будет, то бабушку лишают прав, это так? Как сделать так, чтобы я продолжила жить с молодым человеком и при этом бабушка осталась при своих правах?
, вопрос №3925225, Саша, г. Москва
Семейное право
Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
Здравствуйте! Хотел бы узнать Имеет ли право учитель заставлять ученика участвовать в каком либо конкурсе Если ученик не хочет При этом ещë шантажируя ученика
, вопрос №3924655, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2018