Как остаться налоговым резидентом РФ при работе за рубежом более 183 дней

В октябре 2018 года буду продавать квартиру в России.

На момент продажи квартиры хочу иметь статус налогового резидента РФ с целью облагания доходом по ставке 13%.

Дарение квартиры НЕ рассматриваю, интересует исключительно способ остаться налоговым резидентов РФ с точки зрения российского законодательства на момент продажи квартиры.

Вопросы:

1. достаточно ли для сохранения права налоговоого резидента РФ в 2018 году следующих фактов, что еще нужно добавить:

• 166 дней (5,5 месяцев) обучения иностранному языку за рубежом в местной языковой школе (краткосрочное обучение за рубежом)

• последующих 28 дней пребывания в России (в сумме – 194 дня)

2. Какие вопросы или подводные камни могут быть при подтверждении статуса налогового резидента РФ согласно указанным выше пунктам?

3. Какие требования предъявляются к подтверждению обучения за рубежом (оно действительно было в указанные сроки в официально зарегистрированной языковой школе – пусть и в свободное от работы время)

Если случай сложный, то помимо ответов на вопросы готов при необходимости к дальнейшему сотрудничеству или консультациям.

Предпосылки:

• Гражданин РФ, физическое лицо

• Прописан и владею квартирой в России

• С ноября 2018 работаю в другой стране в Европе по контракту с местным работодателем, там же и проживаю.

• Арендую жилье и плачу налоги с заработной платы за рубежом

• В Россию приезжаю в среднем на 2-3 дня в месяц

• Соблюдаю законодательство (валютное, налогое и миграционное) – иными словами органы власти о факте того, что я могу жить за рубежом и получаю за рубежом трудовой доход (с которого там же и плачу налог):

- В ноябре 2017 года уведомил Внутренние Органы РФ о наличии долгосрочного права на проживание и работу за рубежом (миграционное уведомление)

- В ноябре 2017 года уведомил налоговую в РФ об открытии счета в зарубежном банке

- В 2018 году подал НДФЛ-3 в налоговую в РФ с информацией о доходах в РФ и за рубежом, а также отчет о движении средств по счету в зарубежном банке

• С января по середину июня 2018 (166 дней, 5,5 месяцев) учился за рубежом (изучал язык на курсах – помимо работы), есть подтверждающий документ от зарубежной языковой школы.

• Перед продажей квартиры в октябре 2018 года в России пребывал:

- 10 дней в ноябре 2017 г.

- 28 дней пробуду в октябре 2018 (непосредственно перед продажей квартиры)

, Леонид, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Леонид, добрый день! Согласно ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения,

при этом, при определении при определении вопроса со статусом дохода от продажи недвижимого имущества в 2018 году значение будет иметь статус резидента, определяемый по итогам 2018 года поэтому данные о Вашем пребывании в РФ и за его пределами в 2017 году значения иметь не будут. Если организация, в которой будет проходить обучение соответствует критериям образовательной организации в соот. с законодательством данной страны, такой период не учитывается для определения статуса налогового резидента как период когда обучающийся пребывал за пределами РФ

свежие разъяснения Минфина

изложенные в письме от 09.06.2018 N 03-04-05/40017

Под обучением в указанном пункте понимается освоение обучающимся физическим лицом соответствующих образовательных программ в иностранной организации, статус которой в качестве образовательного учреждения подтверждается соответствующими документами, предусмотренными законодательством этого иностранного государства.
Таким образом, 183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которые физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев, включая время краткосрочного обучения (менее шести месяцев) за пределами Российской Федерации.
Налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому обязательства налогоплательщика по уплате налога на доходы физических лиц уточняются по итогам налогового периода, по завершении которого определяется окончательный налоговый статус за отчетный налоговый период.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Леонид, здравствуйте. На самом деле, статус резидента/нерезидента определяется по концу налогового периода, а не на момент продажи квартиры. Таким образом, если вы до конца года больше РФ не покинете, то за 2018 год сохраните статус налогового резидента. Об этом есть множество писем Минфина,  например  в Письме Минфина РФ от 9 июня 2018 г. N 03-04-05/40017 сказано, что налоговый статус физического лица в течение текущего налогового периода может изменяться, поэтому обязательства налогоплательщика по уплате налога на доходы физических лиц уточняются по итогам налогового периода, по завершении которого определяется окончательный налоговый статус за отчетный налоговый период.

Но как я понимаю из описания ситуации, проводить в РФ вторую половину года вы не планируете. В этом случае сохранить статус резидента будет нереально. Особенно учитывая, что центр жизненных интересов у вас расположен за рубежом.

В вашу пользу есть следующее письмо ФНС РФ от 11 декабря 2015 г. N ОА-3-17/4698@ где сказано:

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.
Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

В противовес ему есть письмо Минфина РФ:

от 7 февраля 2018 г. N 03-08-05/7126

Критерий «центр жизненных интересов» используется исключительно для целей применения соответствующего соглашения об избежании двойного налогообложения и только в случаях, когда исходя из национального законодательства договаривающихся государств физическое лицо будет признаваться налоговым резидентом в обоих этих государствах.
Для определения налогового статуса физического лица в целях применения Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применяются исключительно соответствующие положения самого Кодекса.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом Российской Федерации (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 статьи 207 Кодекса) в Кодексе не используется.

т.е фактически этим письмом Минфин жестко определил, что если человек провел в налоговом периоде более 183 дней за пределами РФ, то он утрачивает статус налогового резидента вне зависимости от прочих условий.