8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто несет ответственность, если чужой ребенок случайно разбил мой планшет?

Добрый день.

В поезде, в общем коридоре напротив купе лежал без присмотра мой планшет на зарядке. Маленький ребенок из соседнего купе его случайно задел/уронил и планшет разбился. Кто в данном случае несет за это ответственность ?

, иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Локтионов
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Иван! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. До достижения 18-го возраста гражданско-правовую ответственность за нас несут наши родители. Поэтому Вы вправе предъявить требования о возмещении материального вреда, причинившего Вам их ребенком. Для этого Вам понадобится направить данным лицам официальную претензию. На ответ по претензии у них есть 10 законных дней, после чего смело обращайтесь а суд. Надеюсь, что помог Вам в ответе на Ваш вопрос.

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда отправить? Дело было в поезде спб-адлер. Место проживания покинуто минимум на 2 недели. Дежурный по составу сказал, что ответственность за вещи, оставленные без присмотра в местах общего пользования (коридор) полностью лежит на владельце. К тому же я (к сожалению) лично при происшествии не присутствовал. Доказать что-либо со своих слов не могу.

Если Вы не видели этого, то доказать будет сложно. Какая разница где это было совершено. Например если в парке подойдет человек и сломает нос, он не будет нести ответственность, так как это общественное место. Дежурный по составу далеко не обладает юридическими познаниями. Теоретически можно взыскать. Суд должен будет установить личность людей, чей ребенок разбил планшет. Это долгий и муторный процесс. Заниматься этим или нет, решать только Вам. 

0
0
0
0
семенов иван
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, в соответствии со статьей статьей 1073. — Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет



1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что в таком случае ответственность несут родители мальчика.

0
0
0
0

Иван, я надеюсь, что ответил на Ваш вопрос в полном объеме. Благодарю Вас за вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть
Группа детей 11-14 лет устроила "травлю" мне и супругу. Мы живем на первом этаже. В течение трех месяцев толпа детей 10-15 человек заглядывает в окна. Обзывает меня и мужа. Мы не реагировали, но они начали бросать в окна камни и стучать палками по подоконникам. Им весело, они так развлекаются. Приходят, практически, каждый день. Удалось поговорить с мамой одного ребенка, она случайно проходила мимо. Мама сказала, что мы не имеем право что-либо говорить их детям, обращаться нужно к родителям. Телефоны родителей дать отказалась, звонить им тоже отказалась, сама не представилась, имена детей отказалась называть. Мы пожилые люди, нам неприятно такое отношение. Нам не дают отдыхать. От волнений постоянно поднимается давление. Боимся, что камни попадут в нас, или разобьют окна. Что делать в таком случае? К кому обращаться за помощью?
, вопрос №4091232, Елене, г. Омск
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.07.2018