Кто несет ответственность, если чужой ребенок случайно разбил мой планшет?

Добрый день.

В поезде, в общем коридоре напротив купе лежал без присмотра мой планшет на зарядке. Маленький ребенок из соседнего купе его случайно задел/уронил и планшет разбился. Кто в данном случае несет за это ответственность ?

, иван, г. Санкт-Петербург
Вадим Локтионов
Юридическая компания "ЦПЗ "Альянс"", г. Волгоград

Здравствуйте Иван! В ответ на Ваш вопрос могу пояснить следующее. До достижения 18-го возраста гражданско-правовую ответственность за нас несут наши родители. Поэтому Вы вправе предъявить требования о возмещении материального вреда, причинившего Вам их ребенком. Для этого Вам понадобится направить данным лицам официальную претензию. На ответ по претензии у них есть 10 законных дней, после чего смело обращайтесь а суд. Надеюсь, что помог Вам в ответе на Ваш вопрос.

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда отправить? Дело было в поезде спб-адлер. Место проживания покинуто минимум на 2 недели. Дежурный по составу сказал, что ответственность за вещи, оставленные без присмотра в местах общего пользования (коридор) полностью лежит на владельце. К тому же я (к сожалению) лично при происшествии не присутствовал. Доказать что-либо со своих слов не могу.

Если Вы не видели этого, то доказать будет сложно. Какая разница где это было совершено. Например если в парке подойдет человек и сломает нос, он не будет нести ответственность, так как это общественное место. Дежурный по составу далеко не обладает юридическими познаниями. Теоретически можно взыскать. Суд должен будет установить личность людей, чей ребенок разбил планшет. Это долгий и муторный процесс. Заниматься этим или нет, решать только Вам.

семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван, добрый день, в соответствии со статьей статьей 1073. — Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Так что в таком случае ответственность несут родители мальчика.

Иван, я надеюсь, что ответил на Ваш вопрос в полном объеме. Благодарю Вас за вопрос.