Судья удовлетворяет запрос на ходатайство и выносит решение, не дожидаясь ответов

Добрый день уважаемые знатоки. Я не профессиональный юрист или адвокат. Вел два судебных дела, оба выиграл, но не в полном объеме, суть не в этом. Сразу скажу, что два дела вела одна судья.

Я делал ходатайства о запросе доказательств в двух разных делах, в одном случае эти сведения были не значимы для прямого разрешения дела и я не особо расстроился когда судья не дожидаясь ответа запрашиваемых сведений вынесла решение.

Но во втором случае запрашиваемые сведения были ключевыми для возмещения ущерба с ответчика, а судья НЕ ДОЖИДАЯСЬ когда придут эти сведения тупо вынесла решение и естественно отказала в возмещении ущерба. Меня крайне возмутило это, судья видела что я заявил в исковых требованиях о взыскании ущерба, удовлетворила ходатайство о запросе доказательств в организацию, где были эти сведения, это был единственный способ доказать факт нанесения ущерба и вынесла решение без них. У меня сломалась логика.

Я может чего то не понимаю, в чем смысл судье удовлетворять ходатайства о запросе доказательств, не дожидаясь когда они придут и выносить решение без запрашиваемых сведений? Ведь судья может просто отказать в ходатайстве, как она уже не раз мне отказывала. Спасибо

P.S ответчик тоже делал ходатайство о запросе некоторых сведений, судья удовлетворила его ходатайство о запросе сведений и тоже не дождалась когда эти сведения придут в суд.

, Вадим, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вадим. Стоит учитывать, что судья могла просто забыть о своих запросах или халатно отнестись к своим обязанностям. Конечно если ответы не поступили, а удовлетворяя ходатайство об их истребовании суд расценивал их как важные для правильного рассмотрения и разрешения дела, то это является процессуальным нарушением, в зависимости от его существенности оно может повлечь отмену судебного акта. Вам необходимо ознакомиться с делом, сфотографировать все важные документы, чтобы после чего-то не появилось задним числом, как изредка бывает, и подавать апелляционную жалобу.

Вадим
Клиент, г. Москва

В прошлом судебном заседании судья сказала что не имеет смысла ждать этих сведений. В этом судебном заседании я ей напомнил что сведения еще не пришли, судью это не смутило, она ушла в совещательную комнату на 40 минут и вынесла решение.

Апелляционная жалоба… мотивированное решение два месяца ждать, жаловаться? А толку

Не жаловаться, а добиваться правосудия, нарушение есть, значит могут быть и другие + нарушения норм материального права возможны по такой категории дел. Естественно Ваше право ничего не делать дальше, но может стоит попытаться добиться справедливости и наказать судью отменой.