Можно ли устроиться в органы с погашенной условной судимостью?

Здравствуйте в 17 лет был осуждён по статье 162 на два года условно в 20 лет прошел срочную службу в армии могу ли я устроиться в правоохранительные органы

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. На службу в правоохранительные органы Вас не примут, так как сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Галина Яковлева
Юрист, г. Чита

Добрый день. Судимости, не важно какие погашенные или не погашенные, ставят запрет на трудоустройство в правоохранительные органы, так как это прямо запрещено законом. Например, согласно п. 2 ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ  «О Следственном комитете Российской Федерации» гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закон от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в случае осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.

Согласно ч. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находится на указанной службе, если оно имело или имеет судимость.