480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кто платит налог со сдачи квартиры в аренду в пользу третьих лиц?

Добрый день!

Хотелось бы задать вопрос по налогообложению арендной платы от квартиры.

Мои родители (пенсионеры, Москвоская обл.) приобрели квартиру в Санкт-Петербурге с целью сдачи в аренду, чтобы жить на эти деньги в преклонном возрасте.

Они хотят оформить дарственную на меня и продолжать эту квартиру сдавать в свою пользу после дарения. Дело в том, что я не являюсь налоговым резидентом России (проживаю за границей) и, насколько я понимаю, должна платить налог 30% от суммы доходов в России.

Скажите, пожалуйста, если я буду являться собственником квартиры, но выгодополучателем от аренды будут мои родители, то какой налог будет платиться и кто его будет платить?

Я на доход от сдачи в аренду не претендую и готова это нотариально оформить в пользу родителей, арендная плата будет направляться на счет моих родителей. Нужно ли будет мне платить в этом случае налоги как нерезиденту?

30 Июля 2018, 12:21, вопрос №2065295
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
1526
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена!

Так как Вы не являетесь налоговым резидентом, то я предложил бы Вам следующий вариант: Вы сдаёте в аренды своим родителям данное имущество за незначительную сумму, а они уже самостоятельно сдают в субаренду данную квартиру. 

Со своего вознаграждения Вы уплачиваете налоги в размере 30%

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

30 Июля 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут