Каковы риски сделки, если просят рассрочку на Авито при продаже ноутбука?

Продаю ноутбук 45т. Написал человек, мол давайте в рассрочку, буду переводить 10-15т в месяц. Кредит взять не может, говорит работает не официально. Что делать ь в таком случае? Деньги нужны..

, Елизавета Федченко, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елизавета.

Можно составить договор купли-продажи с данным покупателем с рассрочкой платежа, однако, это совсем не гарантирует, что человек, который заберет у Вас ноутбук,  будет исправно платить по договору. В таком случае придется истребовать причитающееся в судебном порядке
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета.

Договор составляйте только в письменной форме, при этом четко должны быть указаны сроки платежа (желательно конкретные даты), точные размеры оплаты и неустойка за просрочку. Также, само собой, возьмите паспортные данные покупателя.

Никаких устных договоренностей не заключайте, так как велик риск того, что без договора Вы больше ни денег, ни ноутбука не увидите.

В любом случае действуете на свой страх и риск, но при письменной форме у Вас будет шанс получить деньги через суд, если покупатель окажется недобросовестным.

Если нужна будет помощь в составлении договора или остались вопросы — обращайтесь в чат.

 С уважением, Булыгин М.А.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Тут все просто, вы можете как заключить договор к/п, так и договор займа т.е. что вы заняли денег этому товарищу на определенный срок! В этом случае(если не отдаст) вы можете направить иск в суд! Однако и существует риск мошенничества, поэтому изучите потенциального покупателя, посмотрите его документы, где живет, какая зарплата, так как если даже работает не официально, какой то доход у него есть!

С уважением

Игорь Папанов