Возможно ли признание безнадежной к взысканию недоимки по транспортному налогу?

Добрый день! Такая ситуация! В декабре 2017 года (16.12.2017 года) поступило требование от налогового органа об уплате недоимки и задолженности по пеням в части транспортного налога (общая сумма 22000 рублей). Срок исполнения требования был указан 15.01.2018г.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Могу ли я сейчас подать исковое заявление в суд о признании этой задолженности безнадежной к взысканию в связи с истечением установленного срока взыскания?

, Владислав, г. Набережные Челны
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав.

Как указано в Определении Верховного суда по делу №78-КГ16-43 от 2 ноября 2016 г http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

По смыслу положений статьи 44 Налогового кодекса Российской
Федерации утрата налоговым органом возможности принудительного
взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в
установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого
счета.
Согласно взаимосвязанному толкованию норм подпункта 5 пункта 3
статьи 44 и подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации исключение соответствующих записей из лицевого счета налогоплательщика возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм.
Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов,
пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в судебном акте по любому налоговому делу, в том числе и в мотивировочной части акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счета налогоплательщика после вступления
такого судебного акта в силу.
Исходя из толкования подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Налогового
кодекса Российской Федерации, инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной.

Такое заявление подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Аналогичная правовая позиция изложена в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26 мая 2016 года № 1150-0 и в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации».

Таким образом, такая возможность у Вас есть. Но в то же время у ИФНС также есть возможность восстановить срок для подачи иска о взыскании, это следует иметь ввиду.

Всего доброго!