Как оплачивается переработка сверхурочной работы?

Работаю в нефтегазовой организации с 2013 года,и работодатель ни разу не оплачивал переработку,хотя у нас её накопилось много. И в отпуск хожу в международный период. Работала ель отказывается выплачивать ежегодно,говорят что только при увольнении выплатят за все года,а сами обманывают и выплачивают лишь за последний год. Каким образом можно вернуть всю переработку?

, Василий, г. Москва
семенов иван
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Трудовые отношения регулируются Трудовым кодексом РФ, в частности сверхурочная работа статьей  Статья 152. Оплата сверхурочной работы -

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Если соответствующие выплаты вам не делают, то обращайтесь в суд со взысканием такой суммы за определенный период, в течении которого вы не получали оплаты труда.

Константин Русальский
Юрист, г. Омск

Добрый день Василий!

Если работодатель уклоняется, принудить его можно только через суд. однако важно знать!

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом даже подай вы завтра иск к работодателю получите исключительно за последний год. Ну или год станет последним (мы же оба понимаем, что работодатель обязательно предложит вам уволиться, как только получит судебную повестку.)

Можно попробовать написать в трудовую инспекцию и надеяться, что они принудят работодателя соблюдать законодательство, однако и в этом случае работодателю станет известно кто написал жалобу. Идеально если инициатором такой проверки станет «бывший» или недавно уволившийся сотрудник, а лучше несколько.