8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если страховая по строительству подала в суд на банкротство?

Дольщик банкрота "Урбан групп" "ООО Ивастрой". Встала в реестр кредиторов на квартиру. Есть страховой полис от застройщика на неисполнение обязательств. Проплачен, зарегистрирован, проверен на сайте Проминстрах. Придупредила страховую компанию о страховом случае. Пока жду уведомления о постановке в реестр, Проминстрах подает документы в Арбитраж о банкротстве. Вынесено определение о "наблюдении". Мои действия? До получения уведомления осталось 15 дней.

, Галина, г. Одинцово
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

В карточке дела №А40-147387/2018 пока не вижу судебного акта в отношении ООО «Проминстрах», которое должно было быть вынесено 27.07.2018 года. 

В силу пункта 3 статьи 184.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» в случае возбуждения дела о банкротстве страховой организации процедура наблюдения не применяется; если суд признает заявление о признании должника банкротом обоснованным, то он приостанавливает производство по делу о банкротстве страховой организации до момента обращения контрольного органа или временной администрации страховой организации в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом либо о прекращении деятельности временной администрации страховой организации с выводом о восстановлении платежеспособности должника и возможности удовлетворения требований кредиторов; приостановление производства по делу о банкротстве страховой организации не применяется, если заявителем по делу о банкротстве является контрольный орган или временная администрация страховой организации. 

В Вашем случае заявление о признании ООО «Проминстрах» банкротом подал не контрольный орган и не временная администрация, поэтому если суд признает это заявление обоснованным, то он приостановит производство по делу до того момента, пока в суд не поступит соответствующее заявление или ходатайство контрольного органа или временной администрации. После поступления такого заявления/ходатайства производство по делу будет возобновлено, и страховая организация может быть признана банкротом. 

В силу пункта 4 статьи 184.5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» требования страхователя, застрахованного лица или выгодоприобретателя по договорам страхования включаются в реестр требований кредиторов в порядке очерёдности, предусмотренном статьей 184.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», независимо от даты возникновения обязательства. 

В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 184.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Ваше требование будет подлежать включению в реестртребований кредиторов с отнесением в третью очередь удовлетворения, при этом в составе третьей очереди оно будет отнесено в третью подочередь. 

В силу пункта 2 статьи 184.4-1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» полномочия конкурсного управляющего при банкротстве страховой организации осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

Порядок подачи заявления о включении требования в реестр требований кредиторов определён статьёй 183.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Требования кредиторов направляются в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве страховой организации, и конкурсному управляющему с приложением подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность предъявленных требований. При заявлении требований кредитор указывает сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные, дату рождения, СНИЛС, ИНН, почтовый адрес, контактный телефон и банковские реквизиты (при наличии). 

Требования направляются только после публикации в газете «Коммерсантъ» сообщения о признании страховой организации банкротом. Требования должны быть заявлены в течение срока, указанного в таком сообщении. 

Конкурсный управляющий учитывает поступившие требования. 

После окончания срока закрытия реестра открывается срок поступления возражений на заявленные требования. 

Если на требование не поступает возражений, то оно включается в реестр требований кредиторов должника. 

Если на требование поступило возражение, то вопрос о включении требования в реестр требований кредиторов должника будет рассматриваться арбитражным судом в рамках дела о банкротстве. Рассмотрение будет осуществляться в судебном заседании, с вызовом сторон. По результатам рассмотрения будет выноситься определение либо о включении требования в реестр, либо об отказе во включении требования в реестр. Такое определение может быть обжаловано. 

1
0
1
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

К сожалению, при банкротстве застройщиков это обычная ситуация, страхование не работает. Пока Вам делать ничего не надо, страховой случай у Вас не наступил. Включайтесь в реестр требований у банкрота  застройщика, именно там находится решение Вашей проблемы. 

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Одинцово

Дело в том, что я подала в реестр документы. Но на встрече с Дом. РФ, который нами занимается, нам было сказано, что наш дом не отчислял деньги в ДОМ.РФ, соответственно все вопросы к страховой, т.е. к ПРОМИНСТРАХ. Мой ДДУ от 19.10.2016 г., это гораздо позднее 20.10.2017 г., с которого действует 218 закон рф. Меня просто обокрали получается?

Сложно сказать. Обычно дома достраивают. Думаю все в порядке будет и у Вас. Для того, чтобы сказать что то конкретное в Вашей ситуации необходимо изучать все документы и детали. Дело в том, что в настоящее время действует несколько редакций закона о банкротстве, и сказать точно, не зная ситуацию досконально, невозможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.08.2018