8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли больные оплачивать препараты за свой счет?

Мой муж вчера лёг в больницу на стационарное лечение, утром мне написал, что ему сказали купить капельницы за свой счёт, потомучто в больнице якобы их нет. Я позвонила в минестерство узнать- были ли закупленны эти препараты, они мне ответили то что они закупаются за другой счёт. Что мне делать чтобы больница обеспечила его препаратами?

, Анна, г. Челябинск
Журавлёва Ирина
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

 Статья 41 пункт 1 Конституции говорит, что«Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений». 



Постановление Правительства РФ № 393 от 08.04.1999г. гарантирует обеспечение граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами. Постановление Правительства РФ № 690 от 26.11.2004 г  в программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи   указывает: «При оказании скорой медицинской помощи, стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах всех типов предоставляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с законодательством Российской Федерации». 

Таким образом, пациенту в государственном и муниципальном учреждениях здравоохранения медицинская помощь оказывается бесплатно с предоставлением бесплатной лекарственной помощи. 

Возможно, это не касается каких-то уникальных медицинских ситуаций. Если врач все-таки предлагает приобрести лекарство (как правило, дорогое) за свой счет, нужно, чтобы:

1.      Это назначение врача было записано в истории болезни;

2.      При покупке лекарства проследить, чтобы на чеке было помечено наименование лекарства;

3.      Обязательно сохранить чеки;

4.      Проследить, чтобы в «Выписной справке» было указано назначение и применение этого лекарства;

5.       Снять ксерокопии с чеков и «Выписной справки» — оригиналы могут Вам пригодиться (при обращении в страховую компанию или в суд);

6.      Попытаться после выписки вернуть деньги за лекарства прямо в том медицинском учреждении, которое и предлагало Вам купить лекарства за свой счет  или через страховую компанию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Семейное право
Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
Нужно ли мне платить за вывод денег из казино и сколько я должен заплатить, если сумма для вывода составляет 86 тысяч рублей? Также, следует ли мне оплачивать конвертацию в размерн 7740 рублей
, вопрос №4089000, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2018