Призовут ли в армию, если школу закончил в 17 лет?

Здравствуйте,закончил школу в 17 лет (18 исполнится 18-ого декабря),могу ли я поступить в вуз,а в следующем году пересдать экзамены и перепоступить в другой ВУЗ? Положена ли мн отсрочка,если на момент окончания школы мне 17 лет?

, Дима Гуров, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка действует на период обучения в ВУЗе, если учиться очно.

Неважно, что школу закончили в 17 лет.

Право на отсрочку утрачивается, поскольку Вы

хотите поступить, год поучиться, отчислиться и заново поступить в др. ВУЗ, на общих основаниях.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраниться в случае перевода из 1-го ВУЗа во 2-й, с одного и того же уровня образования, напр с бакалавра на бакалавр.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Особенности перевода из ВУЗа в ВУЗ определены положениями

Приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».

Важно обратить внимание на информацию в приказа ВУЗов… ключевое слово — перевод.

С уважением,