Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплата кредита.

Добрый день.Подскажите пожалуйста.В феврале 2008 г.брала кредит в банке.В августе 2009 позвонила и узнала сумму долга,сразу ее погасила и с уверенностью думала,что кредит закрыт.В феврале 2012 обратилась в тот же банк и мне сказали,что у меня задолженность в 15000 руб.Что в таком случае делать?Ведь с августа 2009 не было ни звонков,ни писем.И действует ли в моем случае ст.196 гр.к?В банке я написала заявление о рассмотрении моей задолженности.Все чеки оплаченные чеки у меня сохранены.Заранее благодарна.

05 Февраля 2012, 20:15, вопрос №2065 Ольга, г. Новороссийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    В любом случае Вы совершенно правильно сделали сохранив квитанции об оплате кредита, которые надо хранить не менее 3-х лет, т. е. срока исковой давности.

    Из Вашего вопроса непонятно, по какой причине Вы, взяв кредит в банке в феврале 2008г., погасили сумму задолженности только в августе 2009г., т.е. по прошествии почти полутора лет?  Ведь за это время банк мог начислять Вам проценты по кредиту. Непонятно какую сумму Вы оплатили: сам размер кредита или кредит + проценты по кредиту. Вполне возможно задолженность в размере 15000 руб. накопилась именно за пользованием кредитных средств банка. Поэтому говорить о сроках исковой давности, предусмотренной ст. 196 ГК РФ, не зная подробностей дела и самого кредитного договора сложно.

    Вполне допускаю, что банк откажет Вам в реструктуризации Вашего долга и тогда Вам нужно будет обращаться за разрешением этого вопроса в суд.

    05 Февраля 2012, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.