Возможно ли заключение мирового соглашения при расторжении брака?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если при разводе в мировом соглашении стороны указали сумму алиментов в разы превышающую официальный оклад у супруга, есть ли возможность супругу в дальнейшем (даже после подписании такого соглашения) оспорить его и снизить сумму до установленного законом уровня?

, Полина, г. Москва
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Ваш супруг может в дальнейшем снизить размер алиментов  в установленном законом порядке.

Согласно ст. 99 СК РФ соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Пунктами 3,4 ст. 101 СК Рф предусмотрено, что

 Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.
В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

в силу ст.106 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статьей 119 СК РФ предусмотрено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.