Может ли банкрот подать иск?

Гражданин банкрот подал иск в Арбитражный суд о взыскании денежных средств без согласия финансового управляющего. Иск приняли к производству, а затем оставили без рассмотрения.

Основание: " С учетом указанных норм действующего законодательства с даты признания гражданина  банкротом (28.02.2018) последняя не имела права самостоятельно обращаться в суд 12.03.2018 с настоящим иском."

На что конкретно сослаться в апелляции (судебный прецедент).

Более подробно можно ознакомиться на сайте А19- 4786/2018

, Артем Баринов, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Боюсь Вас огорчить, но суд правильно ссылается, что подача такого иска не предусмотрена ФЗ о банкротстве.  Полагаю, что в апелляции у Вас шансов, нет.

Суд верно указывает, что согласно абзацу 2 пункта 5 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
В соответствии с абзацем пятым пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве
финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

С учетом указанных норм действующего законодательства с даты признания

Г. К.В. банкротом (28.02.2018) последняя не имела права самостоятельно
обращаться в суд 12.03.2018 с настоящим иском.

Важно понять, что при введении процедуры банкротства вводится особый правовой режим. Гражданин в отношении, которого введена процедура самостоятельно не может распоряжаться имуществом, а также подавать иск подобного рода, кроме определенных заявлений, например, об исключении имущества из конкурсной массы, поскольку права и законные интересы в данном случае затрагиваются.

Указанным правом подачи иска обладает Финансовый управляющий, который несет субсидиарную ответственность.

Важно обратить внимание, что суд отказывает именно из-за того, что указанное связано с имущественными требованиями.

В своем отзыве Финансовый управляющий поддержал позицию ответчика, указал на длительный конфликт между Готаидзе К.В. и Готаидзе Н.Г. по разделу имущества, в том числе доли ООО «БАЙКАЛМАНСЕРВИС». Отметил, что доля в обществе включена в конкурсную массу

должника, необоснованная подача иска может негативно отразится на стоимости доли при ее реализации на торгах; на сегодняшний день у финансового управляющего отсутствуют доказательства обоснованности иска.

В иске указано о возврате средств, уточните,  деньги были внесены в кассу ООО?  Либо это нераспределенная прибыль?

Если уже делать указанное, то через ФУ, т.е. пишите ему запрос, ходатайство, после чего обращаетесь в суд с требованием  признать бездействие незаконным, обязать подать иск с определенным требованиями + если еще и с кредиторами поговорите, чтобы от них были действия, то вообще будет замечательно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Артем Баринов
Клиент, г. Новосибирск

Но ФУ полностью аффилирован от того кредитора, к которому предъявлен иск. Как быть в данном случае? А сроки давности уходят.

В данном случае как указал, что нужно ФУ обязать принять меры, поскольку, если он не примет их, то взыскать можно с него.

Нужно писать ходатайства и через суд пытаться обязать осуществить действия.

Если не будет принимать меры, то жаловать в СРО, Росреестр на бездействие.

1. Раз привлечь к административной ответственности.

2. Привлечь.

Затем уже поставить перед судом о замене ФУ, только так возможно сделать, иначе ничего не получится.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Полагаю, что суд всё-таки прав. Лицо, признанное банкротом, не вправе самостоятельно подавать исковые заявления, касающиеся имущественных прав гражданина. Вести дело должен финансовый управляющий, а банкрот может только участвовать в этих делах.

Статья 213.25 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)»

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

Сам должник может заставить управлящего обратиться в суд только посредством обжалования его бездействия. Жалоба рассматривается арбитражным судом и выносится определение (п. 1, 3 ст. 60 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

Артем Баринов
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь в первой части определения суд допустил участие представителей в суде от имени банкрота

Артем, суд не имеет права не допустить, он обязан рассмотреть и принять решения на основании ФЗ о банкротстве и АПК РФ,