8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Может ли банкрот подать иск?

Гражданин банкрот подал иск в Арбитражный суд о взыскании денежных средств без согласия финансового управляющего. Иск приняли к производству, а затем оставили без рассмотрения.

Основание: " С учетом указанных норм действующего законодательства с даты признания гражданина  банкротом (28.02.2018) последняя не имела права самостоятельно обращаться в суд 12.03.2018 с настоящим иском."

На что конкретно сослаться в апелляции (судебный прецедент).

Более подробно можно ознакомиться на сайте А19- 4786/2018

, Артем Баринов, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте, Артем! 

Боюсь Вас огорчить, но суд правильно ссылается, что подача такого иска не предусмотрена ФЗ о банкротстве.  Полагаю, что в апелляции у Вас шансов, нет. 

Суд верно указывает, что согласно абзацу 2 пункта 5 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
В соответствии с абзацем пятым пункта 6 статьи 213.25 Закона о банкротстве
финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

С учетом указанных норм действующего законодательства с даты признания

Г. К.В. банкротом (28.02.2018) последняя не имела права самостоятельно
обращаться в суд 12.03.2018 с настоящим иском.

Важно понять, что при введении процедуры банкротства вводится особый правовой режим. Гражданин в отношении, которого введена процедура самостоятельно не может распоряжаться имуществом, а также подавать иск подобного рода, кроме определенных заявлений, например, об исключении имущества из конкурсной массы, поскольку права и законные интересы в данном случае затрагиваются. 

Указанным правом подачи иска обладает Финансовый управляющий, который несет субсидиарную ответственность. 

Важно обратить внимание, что суд отказывает именно из-за того, что указанное связано с имущественными требованиями. 

В своем отзыве Финансовый управляющий поддержал позицию ответчика, указал на длительный конфликт между Готаидзе К.В. и Готаидзе Н.Г. по разделу имущества, в том числе доли ООО «БАЙКАЛМАНСЕРВИС». Отметил, что доля в обществе включена в конкурсную массу

должника, необоснованная подача иска может негативно отразится на стоимости доли при ее реализации на торгах; на сегодняшний день у финансового управляющего отсутствуют доказательства обоснованности иска. 

В иске указано о возврате средств, уточните,  деньги были внесены в кассу ООО?  Либо это нераспределенная прибыль?

Если уже делать указанное, то через ФУ, т.е. пишите ему запрос, ходатайство, после чего обращаетесь в суд с требованием  признать бездействие незаконным, обязать подать иск с определенным требованиями + если еще и с кредиторами поговорите, чтобы от них были действия, то вообще будет замечательно.

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Артем Баринов
Артем Баринов
Клиент, г. Новосибирск

Но ФУ полностью аффилирован от того кредитора, к которому предъявлен иск. Как быть в данном случае? А сроки давности уходят.

В данном случае как указал, что нужно ФУ обязать принять меры, поскольку, если он не примет их, то взыскать можно с него.

Нужно писать ходатайства и через суд пытаться обязать осуществить действия.

Если не будет принимать меры, то жаловать в СРО, Росреестр на бездействие.

1. Раз привлечь к административной ответственности. 

2. Привлечь. 

Затем уже поставить перед судом о замене ФУ, только так возможно сделать, иначе ничего не получится. 

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём.

Полагаю, что суд всё-таки прав. Лицо, признанное банкротом, не вправе самостоятельно подавать исковые заявления, касающиеся имущественных прав гражданина. Вести дело должен финансовый управляющий, а банкрот может только участвовать в этих делах.

Статья 213.25 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«О несостоятельности (банкротстве)»

6. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина:
ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.

Сам должник может заставить управлящего обратиться в суд только посредством обжалования его бездействия. Жалоба рассматривается арбитражным судом и выносится определение (п. 1, 3 ст. 60 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»)

0
0
0
0
Артем Баринов
Артем Баринов
Клиент, г. Новосибирск

Но ведь в первой части определения суд допустил участие представителей в суде от имени банкрота

Артем, суд не имеет права не допустить, он обязан рассмотреть и принять решения на основании ФЗ о банкротстве и АПК РФ, 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать иск, опираясь на неосновательное обогощение ст
Добрый день! Так получилось, что мой гражданский муж выплачивает алименты на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Ввиду неких обстоятельств, он не может самостоятельно со своей личной карты производить платеж - это делаю я со своей карты, прописывая комментарий, что это алименты для ребенка ФИО и месяц оплаты. Недавно ему пришла задолженность от приставов, что он не платит. Якобы эти платежи не засчитались. Как доказать оплату? Могу ли я подать иск, опираясь на "неосновательное обогощение ст.1102?
, вопрос №3918291, Алла, г. Тамбов
Семейное право
Может ли она подать на пересмотр размера алиментов на 25% и будут ли пересчитываться алименты за период который должник платил в твердой сумме?
Добрый день! Бывшая жена подала на алименты в твердой сумме в размере прожиточного минимума на ребенка, суд удовлетворил ее требования, должник не возражал. Может ли она подать на пересмотр размера алиментов на 25% и будут ли пересчитываться алименты за период который должник платил в твердой сумме?
, вопрос №3918108, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Алименты
Сын живёт со мной, Могу ли я подать на элементы, за сына?
Здравствуйте,Дочере уже 18лет она учится в колледже, живёт с отцом .Сын живёт со мной,Могу ли я подать на элементы,за сына?
, вопрос №3916315, Черкашина Ольга Павловна, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Мать и отец потерпевший которая погибла подали иск о применении морального вреда на 1мил.рублей, через
Здравствуйте , муж попал в аварию в 2014 виновник он ,перевернулась машина в кювет ,3е пострадавших четвёртый Мёрт, следствие длилось около года признали виновным, был в алкогольном опьянении на тот момент, суд дал срок 3 года , отсидел в тюрьме 2 с чём-то года , выпустили по удо. Мать и отец потерпевший которая погибла подали иск о применении морального вреда на 1мил.рублей , через несколько дней муж подал обжалование на решение суда и иск сократили до 740 тыс руб, из них осталось на сегодняшний день выплатить 540тыс руб, можно как то обжаловать решение суда на меньшую сумму или же отмена иска, у мужа на иждивении находятся 2 маленьких детей и я жена не работаю нахожусь в декрете, он один работает и получает при этом 20000р из них мы платим по 2тыс рублей на иск ежемесячно , не устраивает сейчас потерпевших эта сумма, в постановлении суда об в исковом заявлении нет точной суммы или процента от дохода который нужно выплачивать пострадавшим, что сделать чтобы не беспокоили не нас не судебных приставов, спасибо!
, вопрос №3915306, Евгения Шелипова, г. Москва
Побои
Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?
Я считаю меня оскорбили словами ,,ты , как шалава,,. Являются ли эти слова оскорблением и могу ли я подать заявление?
, вопрос №3915040, Иван, г. Ангарск
Дата обновления страницы 30.07.2018